Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности по доверенности и без

Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности по доверенности и без

15.04.2011 распечатать

Любому бухгалтеру когда-либо приходилось сдавать бухгалтерскую, налоговую и иного рода отчетность в уполномоченный государственный орган или организацию. Данное полномочие работника бухгалтерии основано на механизме представительства, основу которого составляет специальный документ – доверенность. Как известно, на март месяц приходится большой объем работы, связанный с подготовкой и представлением отчетности. Именно поэтому предлагаем с юридическим прицелом посмотреть на представление интересов по доверенности.

Основные нормативные предписания относительно представительства интересов, в том числе по доверенности, содержатся в главе 10 части первой Гражданского кодекса.

Между правом и обязанностью

Согласно статье 185 Гражданского кодекса, доверенность – это уполномочие в письменной форме, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Заметьте: в определении доверенности использован термин «уполномочие». Чтобы он не смущал и не вводил в заблуждение, объясним просто: это нечто среднее между наделением правом и возложением обязанности, хотя ни первым, ни вторым в чистом виде не является.

Не во всех случаях представитель обязан каждый раз предъявлять третьему лицу свою доверенность. В законе оговорено, что доверенность на совершение сделки может подать третьему лицу сам представляемый.

К сведению

Доверенность на получение платежей, связанных с трудовыми отношениями (зарплата и др.), на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, вправе удостоверить организация, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационная организация по месту его жительства, администрация стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

Отношения представительства, основанного на доверенности, можно охарактеризовать двумя признаками:

  1. представитель может действовать только от имени представляемого;
  2. представитель действует в интересах представляемого.

Иногда законодательство содержит прямой запрет на передачу права по доверенности. Показательный пример – абзац 3 пункта 3 статьи 68 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Он гласит: передача голоса по доверенности членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества не допустима.

Какой бывает доверенность

Традиционно, по объему полномочий доверенность может быть трех видов:

  1. разового характера. В ней предусмотрены полномочия на совершение представителем разового действия (например, получить денежную сумму);
  2. специального характера. Такая доверенность содержит полномочия на совершение нескольких совокупных или длящихся действий, которые неразрывно связаны общей целью, общим предметом, общей процедурой и направлены на достижение одного юридического результата (например, доверенность на представление отчетности в налоговую инспекцию);
  3. общего характера (так называемая генеральная доверенность). Она содержит полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого.

Какая бы ни была доверенность, она должна содержать:

  • место и дату ее совершения (число, месяц и год прописью);
  • срок, на который выдана доверенность;
  • имя представляемого–физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании которого установлена его личность, реквизиты данного документа;
  • наименование представляемого–юридического лица, его полное наименование, регистрационный номер, ИНН, место нахождения юридического лица, имя руководителя или иного уполномоченного подписывать доверенность лица, основания полномочий и реквизиты документов об этом;
  • сведения о представителе–физическом лице (место жительства, паспортные данные);
  • сведения о представителе–юридическом лице (полное наименование, регистрационный номер, ИНН, место нахождения).

бухгалтерияНе только ГК

Правовая регламентация отношений представительства и действий по доверенности не ограничена только нормами главы 10 Гражданского кодекса. Для хозяйствующих субъектов до сих пор актуальна инструкция Минфина СССР от 14 января 1967 г. № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности».

Необходимо учитывать, что указанный документ можно применять на практике, если его положения не противоречат главе 10 Гражданского кодекса и Федеральному закону от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В большом количестве судебных решений последних лет сами арбитры, а также стороны споров ссылаются на данный документ советского периода.

Помимо прочего в Приложениях № 1 и 2 приведены две формы доверенности на получение товарно-материальных ценностей (типовая форма № М-2 и М-2а).

Нотариальная форма и около нее

Если сделка, которую намерены заключить стороны, требует нотариальной формы, то доверенность следует тоже удостоверить у нотариуса. На это прямо указывает пункт 2 статьи 185 Гражданского кодекса. Удостоверение доверенности означает проставление нотариусом (иным полномочным должностным лицом) своей удостоверительной надписи.

Решением Федеральной нотариальной палаты утверждены Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (протокол № 03/03 от 7–8 июля 2003 г.). Именно этим документом руководствуются все нотариусы. Благодаря ему можно в определенной степени контролировать правильность действий нотариуса.

В законе есть своего рода исключения: в некоторых случаях доверенности можно не заверять у нотариуса, так как по юридической силе они приравнены к нотариально удостоверенным. Это случаи, связанные:

  • с удаленным расположением нотариальных контор (работа и служба в воинских частях);
  • с особым статусом (отбывание наказания в местах лишения свободы);
  • с особым профессиональным статусом (военнослужащие и другие лица, проходящие лечение в военно-медицинских учреждениях);
  • с нахождением в учреждении социальной защиты.

Обратите внимание: Гражданский кодекс содержит исчерпывающий перечень случаев, когда доверенность считается приравненной к удостоверенной нотариусом. Во всех остальных случаях необходимо обращаться к нотариусу (если того требует будущая сделка либо есть намерение сторон). Кто и чью доверенность может заверить – смотрите в Таблице 1.

Таблица 1

Представляемое лицо

Кто вправе удостоверить доверенность

Военнослужащие и другие лица на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях

Начальник такого учреждения

Заместитель начальника по медицинской части

Старший врач

Дежурный врач

Военнослужащие

Члены семей военнослужащих

Рабочие и служащие, члены их семей

Командир (начальник) части, соединения, учреждения или заведения, в пунктах дислокации которых нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия

Лицо, находящееся в месте лишения свободы

Начальник места лишения свободы

Совершеннолетний дееспособный гражданин, находящихся в учреждении социальной защиты населения

Администрация учреждения социальной защиты населения

Руководитель органа социальной защиты населения

Заместитель руководителя органа социальной защиты населения

На сегодняшний день размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий, связанных с доверенностями, составляет (ст. 333.24 НК РФ) (Таблица 2):

Таблица 2

Действие нотариуса

Размер госпошлины (нотариального тарифа)

Удостоверение доверенности на совершение сделки (сделок), требующей нотариальной формы в соответствии с законом или соглашением сторон

200 рублей

Удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законом (государственная регистрация прав)

200 рублей

Удостоверение доверенности, нотариальная форма которой не обязательна по закону

200 рублей

Удостоверение доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законом

200 рублей

Удостоверение доверенности на право пользования и (или) распоряжения имуществом (за исключением автотранспортных средств):

а) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам

б) другим физическим лицам

100 рублей

500 рублей

Удостоверение доверенности на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

а) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам

б) другим физическим лицам

250 рублей

400 рублей

Удостоверить доверенность может не только нотариус, но и глава местной администрации, а также специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления. Такой порядок допустим только в случае, если в данном населенном пункте нет нотариуса (ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утв. решением ВС РФ 11 февраля 1993 г. № 4462-1).

Одна на всех

Имейте в виду: если нотариус оформляет одну доверенность, выданную в отношении нескольких лиц, государственная пошлина подлежит уплате в однократном размере. Данная особенность указана в подпункте 2 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса.

Часть 1 статьи 59 «Основ законодательства Российской федерации о нотариате» гласит, что нотариус удостоверяет доверенности:

  1. от имени одного лица;
  2. от имени нескольких лиц;
  3. на имя одного лица;
  4. на имя нескольких лиц.

Таким образом, никаких ограничений по количеству доверителей и доверенных в рамках одной доверенности действующее законодательство не содержит.

Несколько лет назад в правоприменительной практике российских нотариусов часто возникал вопрос об исчислении государственной пошлины за удостоверение доверенности, выдаваемой от имени нескольких лиц одному лицу. Специалисты Минфина России в письме от 22 мая 2006 г. № 03-06-03-04/54 изложили свою позицию: для исчисления размера государственной пошлины за удостоверение доверенности, выдаваемой от имени нескольких лиц одному лицу, обязательно должно учитываться количество представляемых.

Например: доверенность выдается от имени трех представляемых одному представителю. Тем самым в данной доверенности объединены исходя из количества представляемых три доверенности. Государственная пошлина должна уплачиваться как за удостоверение трех доверенностей.

Таким образом, специалисты финансового ведомства закрепили принцип – количество представляемых по доверенности лиц определяет кратность размера государственной пошлины.

О сроке действия

В доверенности может указываться срок ее действия, а может и нет. В первом случае срок не может превышать трех лет (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Во втором случае, если срок в доверенности не указан, считается, что она действительна на срок один год.

В обоих случаях отправной точкой для исчисления срока действия доверенности служит день ее совершения. Если такая дата не указана, то доверенность автоматически считается ничтожной, то есть не имеет никакой юридической силы.

Внимание

Удостоверенная нотариусом доверенность на совершение действий за границей, не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены выдавшим лицом (п. 2 ст. 186 ГК РФ).

Именем юридического лица

Доверенность, которая выдается от имени юридического лица, должна содержать подпись руководителя организации или иного уполномоченного на это учредительными документами лица. При этом наличие печати организации обязательно (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Необходимо сделать оговорку относительно бюджетных организаций (основанных на государственной или муниципальной собственности): доверенность от их имени на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должен также подписать главный (старший) бухгалтер.

Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса, руководителей представительств и филиалов назначает юридическое лицо (руководство головной организации). Указанные лица действуют на основании доверенностей, выданных от его имени. Таким образом, полномочия руководства филиалов и представительств ограничены тем, что указано в доверенности.

Как верно отметили судьи в решении Арбитражного суда города Москвы от 6 августа 2008 г. по делу № А40-24705/08-37-189: соответствующие полномочия руководителя филиала должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, которые содержатся в учредительных документах юридического лица и положении о филиале.

Руководитель филиала может быть наделен полномочием обращаться в суд с иском от имени всего юридического лица, только если такое полномочие предусмотрено в доверенности на его имя. В любом случае суд в начальной стадии процесса всегда проверяет полномочия сторон.

Это важно

Несоответствие даты в удостоверительной надписи на доверенности и даты выдачи этой доверенности является технической ошибкой и не влечет недействительности доверенности (постановление ФАС Уральского округа от 28 октября 2010 г. № Ф09-8059/10-С5 по делу № А50-2173/2010).

В суде и после него

Законодательством предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности на представительство в суде. Она оформляется в соответствии с требованиями статьи 54 Гражданского процессуального кодекса и статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса. При этом следует иметь в виду: если в такой доверенности прямо не указаны полномочия, предусмотренные в названных статьях, то считается, что такие полномочия не предоставлены представителю; осуществлять их он не сможет.

Когда решение по делу уже принято судом, доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 57 и др.).

Вопрос о том, кто по доверенности будет представлять и отстаивать интересы стороны в суде, актуален не только для представителей бизнеса, но и для государственных структур. Так, например, вопрос о представительстве в судах урегулирован совместным приказом Минфина России и Федерального казначейства от 25 августа 2006 г. № 114н/9н «О порядке организации и ведения работы по представлению в судебных органах интересов Министерства финансов Российской Федерации и интересов Правительства Российской Федерации в случаях, когда их представление поручено Министерству финансов Российской Федерации». Из этого приказа следует, что интересы Минфина в судебных органах поручено представлять руководителям управлений Федерального казначейства по субъектам России на основании доверенностей (с правом передоверия), выданных Минфином.

В связи с вышесказанным, если организация или частное лицо требует через арбитражный суд взыскать денежные средства за счет казны Российской Федерации, предъявить такие требования можно непосредственно к Минфину России либо в арбитражный суд субъекта по месту нахождения территориального органа Федерального казначейства.

«Жизненный цикл» доверенности

В статье 188 Гражданского кодекса приведен закрытый перечень случаев, когда доверенность прекращает свое действие. К ним относятся:

  1. истечение срока, на который выдана доверенность;
  2. отмена доверенности лицом, выдавшим ее;
  3. отказ лица, которому выдана доверенность;
  4. прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
  5. прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;
  6. смерть гражданина, выдавшего доверенность, а также признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  7. смерть гражданина, которому выдана доверенность, а также признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В любом случае юридическая сила доверенности напрямую зависит от воли сторон. Каждая из сторон может в любое время воспользоваться своим правом и отменить доверенность или передоверие (отказаться от нее). Имейте в виду: соглашение об отказе от этих прав ничтожно, то есть изначально недействительно.

Если ваша фирма имеет дело с иностранными партнерами, срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность. На это прямо указано в статье 1217 Гражданского кодекса.

Без документа, но с правами

В случаях, прямо предусмотренных законом или учредительными документами юридического лица, некоторые должностные лица, как правило руководящие, вправе в силу особого статуса действовать от имени организации без доверенности.

Так, например, председатель правления жилищного кооператива без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (часть 2 ст. 119 ЖК РФ). Председатель правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) тоже действует от имени товарищества без доверенности, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения (часть 2 ст. 149 ЖК РФ).

Место нахождения и действия без доверенности

Персона или орган, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности, при определенных условиях выступают ключевым фактором при определении места нахождения юридического лица.

По закону (п. 2 ст. 54 ГК РФ) место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации. В свою очередь государственная регистрация юридического лица проводится по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Если же такой орган отсутствует, госрегистрация осуществляется по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Уточним: в данном случае речь идет, конечно, не о домашнем адресе лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности, а об адресе (месте нахождения), который указан в учредительных документах.

В. Бельковец, юрист, ведущий эксперт по правовым вопросам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.