С экрана в суд: используем скриншот как доказательство

13.04.2021 распечатать

Может ли снимок экрана быть использован в суде как доказательство? И нужно ли заверять этот документ у нотариуса? На эти и другие вопросы по просьбе журнала «Расчет» ответила Линара Хабирова, руководитель отдела юридического сопровождения Группы «Деловой профиль».

Переход на цифровой формат общения, наличие большого количества мессенджеров для обмена сообщениями сделали неизбежным повышенный интерес к использованию так называемых «новых доказательств» – снимков экрана, распечатанных копий интернет-страниц, видео- и аудиофайлов – и возможность их принятия судом. И если такие доказательства, как аудио- и видеозаписи, прямо закреплены в статье 55 ГПК РФ и статье 64 АПК РФ, то возможность использования скриншотов предполагается из процессуальных норм, согласно которым документы, полученные в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Давайте разберемся, каким образом представить в суд скриншот в качестве доказательства, чтобы его приняли, и в каких случаях снимок экрана, скорее всего, рассмотрен не будет.

Документальная природа

Начнем с определения, которое было озвучено в Постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2011 года по делу № А82-12456/2010. Скриншоты (от англ. screenshot) – это страницы сети Интернет (снимок экрана, показывающий то, что видит пользователь на мониторе), подтверждающие размещение информации, подлежащей раскрытию. Несколько позднее определение было дополнено: снимок экрана может быть не только с монитора, но и с другого визуального устройства вывода, например, телефона или планшета.

Несмотря на отсутствие официального понятия термина «скриншот» и правил его использования в процессуальном праве, существует ряд актов, которые определяют требования к оформлению таких документов. В частности, приказ Роскомнадзора от 6 июля 2010 года № 420 определяет основные требования к оформлению скриншотов должностными лицами. Согласно Приказу, сохранение снимка экрана, содержащего web-страницу интернет-СМИ, на которой размещены комментарии читателей, производится при помощи стандартных средств операционной системы Windows и браузера Internet Explorer. Далее скриншот должен быть распечатан, подписан должностным лицом с расшифровкой Ф. И. О. и должности, а также времени подписания. Файл со снимком экрана также сохраняется на жестком диске компьютера. Такие скриншоты необходимы для фиксации нарушений, а также для подготовки предупреждений.

Кроме того, должен быть составлен акт, который документирует факт публикации комментариев читателей интернет-СМИ с признаками злоупотребления свободой массовой информации, со следующими реквизитами: место и время составления; Ф. И. О. должностных лиц, составивших акт; адрес web-страницы, дата выдачи и номер свидетельства о регистрации СМИ. К акту прилагается распечатанный снимок экрана.

Такой порядок оформления снимка экрана позволяет рассматривать его в качестве доказательства.

Несомненно, простая распечатка скриншота без указания даты, времени, сайта, а также при отсутствии подписи вряд ли может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства.

В письме от 31 марта 2016 года № СА-4-7/5589 ФНС России, рассмотрев судебную практику, обозначила, при каких условиях можно отстаивать свою позицию с помощью скриншотов в качестве доказательной базы. Так, в частности, Налоговая служба указывает, что четкого определения понятия «скриншот» в российском законодательстве не закреплено, как не закреплен и порядок использования таких доказательств. Вместе с тем на снимки экрана распространяются те же требования, которые предъявляются ко всем иным, более традиционным доказательствам, в первую очередь – относимость, то есть скриншот должен иметь отношение к рассматриваемому делу, содержать информацию о дате и времени его получения, наименовании сайта, принадлежности заявителю, содержать данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, программном обеспечении и использованной компьютерной технике. Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Таким образом, можно сделать вывод, что «скриншот» может быть принят в качестве доказательства в суде при обязательном соблюдении условий, обозначенных выше.

Указанное также следует из Постановления пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 года № 10:

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Без оформления

Без нотариального оформления скриншот можно использовать в исключительных случаях.

Судьями скриншоты не были при­знаны надлежащими доказательствами, так как отсутствовали доказательства отнесения данных снимков экрана к сайту, названному в спорном договоре. Кроме того, отсутствовали отметки даты и точного времени получения скриншотов, а также сведения о лице, которое их вывело на экран и распечатало.

И снова фигурирует необходимость указания определенных реквизитов у снимков экрана, чтобы они были сочтены доказательством (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу № А56-11028/2010).

А вот обратный пример рассмотрения скриншотов без нотариального заверения. Арбитры объяснили: поскольку специальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок фиксации и использования в качестве доказательств информации, содержащейся в сети Интернет, не принято, было обоснованно применение нормы Инструктивных указаний Госарбитража СССР от 29 июня 1979 года № И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств документов, представленных с помощью электронно-вычислительной техники», согласно абзацу 1 пункта 9 которых данные, содержащиеся на техническом носителе, могут быть использованы в качестве доказательств по делу только в случаях, когда они преобразованы в форму, пригодную для обычного восприятия и хранения в деле. Согласно пункту 4 Инструктивных указаний в документах, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники, должно быть указано, какой вычислительный (информационно-вычислительный) центр и когда их изготовил (наименование центра и дата изготовления документа могут проставляться автоматически с помощью электронно-вычислительной техники либо любым другим способом). Скриншоты, представленные в качестве доказательств, информацию о дате их получения, наименовании сайта, относимости к заявителю содержали, в связи с чем суды правомерно заключили, что они имеют доказательственную силу в целях установления обстоятельств правонарушения и отвечают требованиям статей 67, 68, 75 АПК РФ (Постановление ФАС Уральского округа от 15 октября 2013 г. по делу № А07-513/2013).

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

С обеспечением

В то же время в нашей практике мы сталкивались с тем, что скриншоты даже со всеми необходимыми реквизитами не принимались, а суды отдавали предпочтение доказательствам, заверенным нотариусом в виде протокола осмотра интернет-страниц.

Так, например, в Постановлении 20 ААС от 25 декабря 2017 года по делу № А62-1237/2017 суды отклонили скриншот в качестве допустимого доказательства на основании отсутствия обеспечения в виде нотариального осмотра интернет-страниц.

Многие судьи настаивают на нотариальном обеспечении скриншотов в качестве доказательств, несмотря на то, что в Постановлении Пленума Верховного суда № 10 от 23 апреля 2019 года указано следующее:

Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети "Интернет" по состоянию на определенный момент.

Руководствуясь статьей 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 года № 4462-1, заинтересованные лица могут обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. То есть лицо имеет право, но это не является его обязанностью.

Поскольку в отношении участников действует презумпция добросовестности, а перечень доказательств не является закрытым, возлагать на участников дела обязанность по нотариальному удостоверению скриншотов нельзя.

Следовательно, заверение у нотариуса – не императивное, а диспозитивное предложение. Это также совершенно очевидно из указанного выше Постановления Пленума № 10, в котором отмечено, что распечатки могут быть сделаны и заверены лицами, участвующими в деле, и будут являться допустимыми доказательствами.

Соответственно, требование суда о нотариальном удостоверении скриншота можно оспорить, сославшись на указанные выше разъяснения ВС РФ.

Однако стоит заострить внимание на том, что действующее процессуальное законодательство предполагает оценку судом доказательств «по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств» (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ).

Процедура осмотра

И все же, несмотря на однозначную допустимость предоставления в суд скриншотов, не оформленных нотариально, следует уделить внимание порядку проведения нотариального осмотра таких доказательств. Обеспечение доказательств нотариусом производится в соответствии со статьей 103 Основ законодательства РФ о нотариате.

В случае с интернет-сайтом это процесс фиксации и документирования информации, которая размещена на сайте, в переписке в мессенджере или в электронной почте, для процессуального подтверждения фактов, имеющих значение при доказывали факта и находящихся в определенное время по определенному адресу в сети.

При составлении нотариального удостоверения интернет-страниц в обязательном порядке указывается, что в настоящий момент в производстве судебных или иных компетентных органов нет гражданского или административного дела, для которого производится осмотр.

В рамках процедуры осмотра рекомендуется также указывать список оборудования и ПО, которые были использованы нотариусом. Сюда могут быть включены данные о модели и марке ПК, принтера, сканера и других периферийных устройств, используемых в процедуре, а также сведения о технических средствах доступа к сети Интернет – роутер, линия доступа, провайдер и договор с ним.

В список программного обеспечения необходимо включить: наименование и версию операционной системы; названия браузера и дополнения к нему (например, утилиты для создания снимков экрана), иных программных средств, обеспечивающих нормальный ход осмотра и правильную фиксацию информации (например, фиксирующих пуск конкретного сервера).

После делаются указания последовательности осмотра сайта, количества распечатанных экземпляров, вида распечатки сайта (цветной или черно-белый). Далее подшиваются все необходимые распечатки снимков с сайта, в приложениях указываются используемые технические средства, обозначенные выше. Финализируется процесс указанием, что протокол осмотра составлен в нескольких экземплярах, один из которых остается у нотариуса. После заявителем (либо его представителем) ставится подпись в протоколе, отмечается тариф и ставится подпись нотариуса.

При фиксации электронной переписки между спорящими сторонами рекомендуем пригласить вторую сторону к нотариусу во избежание обжалования протокола осмотра этой стороной.

Обратите внимание, что только сторона, инициирующая осмотр и фиксацию, определяет страницы осмотра и их количество. То есть, если вторая сторона изъявит желание зафиксировать иные страницы переписки, ей придется самостоятельно инициировать такой осмотр и, соответственно, нести расходы.

В том случае, если речь идет о нарушении прав и охраняемых законом интересов информацией, факт размещения которой фиксируется скриншотом, заинтересованное лицо может обратиться, например, в ОВД с заявлением о нарушении его прав с указанием информации и ссылки на сайт. По данному заявлению ведомство проведет проверку и выдаст соответствующий процессуальный документ, в котором будут содержаться сведения о принятых мерах, включая исследование материалов интернет-сайта. Этот документ также можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

Заверять или нет

Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать следующий вывод: скриншот в качестве доказательственной базы может быть оформлен как у нотариуса, так и в простой письменной форме самим заинтересованным лицом. Однако для того, чтобы доказательство было принято к рассмотрению, скриншот обязательно должен содержать следующую информацию: дата и время создания снимка, адрес интернет-страницы, с которой он выполнен, подпись и сведения о лице, которое сделало и распечатало снимок экрана, информация о технических средствах, с помощью которых был сделан снимок. А кроме того, он должен иметь отношение к сторонам спора и носить существенный характер.   

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...