С 8 июля 2021 года прослеживаемость заработала: новые разъяснения ФНС

13.07.2021 распечатать

Старт системы прослеживаемости перенесли с 1 июля на 8 июля 2021 года. Это связано с запоздалым принятием Правительством нормативных документов, которые требовались для того, чтобы система прослеживаемости товаров заработала. Теперь же, когда все документы вступили в силу, представители ФНС дают новые разъяснения о том, как работать с прослеживаемыми товарами.

8 июля 2021 года: старт прослеживаемости товаров

Правительство утвердило документы, которых не хватало для запуска работы с прослеживаемыми товарами:

  • постановление от 01.07.2021 № 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров";
  • постановление от 01.07.2021 № 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости".

Они вступили в силу 8 июля 2021 года. Поэтому, прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 8 июля 2021 года.

Вместе с тем, в Перечне товаров, подлежащих прослеживаемости, срок начала прослеживаемости указан 1 июля 2021 года. А организации обязаны уведомить ФНС об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, на дату вступления в силу Перечня товаров, что и произошло 8 июля 2021 года.

На официальном сайте ФНС размещен специальный сервис "Проверка прослеживаемости товаров", позволяющий по коду ТН ВЭД ЕАЭС, коду Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности или по наименованию товара определить, является ли товар прослеживаемым.


Уведомить ФНС об остатках товаров надо по состоянию на 8 июля 2021 года. Срок представления уведомления об остатках – не позднее совершения с товаром таких операций как продажа товара, в том числе на импорт, передача комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени, безвозмездная передача товара, передача товара в качестве вклада в уставный капитал, а также прекращение прослеживаемости, например, при утилизации.

Как заполнить уведомление об остатках прослеживаемых товаров читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Вместе с тем, РНПТ, полученных на основании уведомлений об остатках, уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных в период с 1 июля 2021 года по 7 июля 2021 года можно использовать в электронных счетах-фактурах и УПД при совершении операций с прослеживаемым товаром, а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Если организация ошибочно направит уведомление об остатках, то надо сформировать корректировочное уведомление с указанием количества товара равным 0. На это обратила внимание ФНС в письме от 09.07.2021 г. № ЕА-4-15/9627@.

РНПТ в первичном уведомлении об остатках

По общему правилу РНПТ в уведомлении об остатках отражать не надо. Но если у организации есть сведения из декларации на товары, позволяющих сформировать РНПТ, соответствующие данные можно отразить.

В ответ на уведомление об остатках ФНС направляет квитанцию с присвоенным РНПТ. При этом в квитанции будет указан РНПТ, ранее сформированный организацией самостоятельно и указанный в уведомлении об остатках.

Уведомление об остатках надо представить в ФНС в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота по утвержденному формату. Для использования в работе

Рекомендуемые формы, форматы и порядки заполнения документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в том числе уведомления об остатках, направлены для использования в работе письмом ФНС от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@.

Как заполнять графы 12 и 12а счета-фактуры по прослеживаемым товарам

В счете-фактуре, оформленном при совершении операции с прослеживаемыми товарами, помимо общих сведений необходимо указать;

  • регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости – в графе 11;
  • единицу измерения товара, которая используется для прослеживаемости – в графах 12, 12а;
  • количество товара в указанных единицах – в графе 13.

Сведения, отражаемые в графах 12 и 12а счета-фактуры, указывайте в соответствии с Перечнем товаров, который помимо категорий товаров, подлежащих прослеживаемости, содержит сведения о количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости (письмо ФНС от 12.05.2021 г. № ЕА-4-15/6469@).

При заполнении граф 2 и 2а счета-фактуры указывайте любые единицы измерения товара.

Как заполнить счет-фактуру, если прослеживаемый товар входит в набор или комплект

Товар, подлежащий прослеживаемости, при его включении в набор (комплект) не выбывает из прослеживаемости.

В случае реализации такого набора или комплекта его нужно отразить одной строкой в счете-фактуре.

При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, такие как РНПТ, единица измерения прослеживаемости и количество товара в таких единицах, отразите реквизиты прослеживаемости по каждому прослеживаемому товару, включенному в набор, в подстроках к строке с набором (письмо ФНС от 12.05.2021 г. № ЕА-4-15/6469@).

О том, какие еще обязанности есть у участником оборота прослеживаемых товаров читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.