Резидент или нерезидент? Как определить и чем подтвердить

22.08.2019 распечатать

И для организации, и для ее работников вопрос налогового резидентства работников актуален всегда. Ведь организация должна удержать НДФЛ с их доходов по правильной ставке НДФЛ. А сотрудникам важно избежать уплаты налогов в двойном размере: в РФ и стране пребывания.

Налоговый статус работника

Налоговый резидент в целях уплаты налогов это человек, находящийся в России больше 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, граждане, которые находятся в России меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, считаются налоговыми нерезидентами.

Даже несмотря на то, что гражданин России изначально считается налоговым резидентом, при определении резидентства гражданство человека значения не имеет (письмо Минфина России от 19 марта 2012 г. № 03-04-05/6-318). Гражданин России может быть налоговым нерезидентом, а иностранец – резидентом. Причем налоговый статус может меняться в течение налогового периода неоднократно.

Утратить статус налогового резидента работник может, если он был в длительной зарубежной командировке. Поэтому в интересах работодателя проверять статус любого человека при приеме на работу, даже если это гражданин России.

Как установить 12-месячный период

12 следующих подряд месяцев, необходимые для установления налогового статуса человека, - это не календарный год с 1 января по 31 декабря. Этот период может начаться в одном налоговом периоде, а продолжиться в другом. Так, если налоговый статус определяется на 30 августа 2019 года, то 12-месячный период начинается 30 августа 2018 года, а заканчивается 29 августа 2019 года.

В течение календарного года организация должна контролировать налоговый статус работников. При выплате зарплаты – на каждую дату ее начисления, то есть, в последний день календарного месяца. На день выплаты доходов – по другим видам доходов, например, по отпускным.

Как посчитать 183 дня

Число дней пребывания работника в РФ определяют суммированием всех календарных дней, в которых он находился в России в течение этого периода. При их подсчете учитывают дни - календарные даты въезда и выезда, поскольку в эти дни человек фактически находится на территории России.

183 дня не должны течь непрерывно (письмо ФНС России от 30 августа 2012 г. № ОА-3-13/3157@). Они могут прерываться на периоды отпусков, командировок и др.

При подсчете 183 дней нахождения в России в их количество не включают время пребывания за границей, кроме краткосрочных (менее шести месяцев) выездов для лечения и обучения – они включаются. Обязательное условие: сразу после окончания обучения или лечения работник должен вернуться в РФ.

Но если по договору с иностранным образовательным учреждением обучение длится более шести месяцев, при подсчете дней нахождения человека в России весь период его обучения не учитывается (письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-04-05/6-1155).

Все дни, когда человек лечился за рубежом или проходил обучение, должны быть подтверждены документально: копиями паспортов с отметками пограничного контроля, договорами с медицинскими или образовательными организациями либо справками от них. В справках должно быть указано время лечения или обучения.

Важным условием для того, чтобы периоды краткосрочного лечения или обучения были засчитаны в период нахождения человека на территории РФ, является цель поездки. Если он выезжал за рубеж с иной целью, но, находясь за границей, прошел лечение или обучение, эти дни включить в период, подтверждающий резидентство, не получится (письмо Минфина России от 26 сентября 2012 г. № 03-04-05/6-1128).

Какими документами подтвердить резидентство

Время пребывания в России можно подтвердить документом, удостоверяющим личность, с отметками пограничного контроля о въезде-выезде.

Иногда при пересечении границы такие отметки не ставятся, например, на границе с Белоруссией, Казахстаном, или Арменией согласно положениям Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. В этом случае подтверждающими документами могут быть авиа- и железнодорожные билеты, квитанции из гостиниц.

Кроме того, время пребывания в России можно подтвердить договорами, справками с места работы от предыдущих работодателей, выписками из табелей учета рабочего времени, приказами о командировках, путевыми листами, данными миграционных карт, документами о регистрации по месту жительства и др. Такие рекомендации дала ФНС России в письме от 10 июня 2015 года № ОА-3-17/2276@.

Обратите внимание

С 1 июля 2017 года по заявлению гражданина налоговая инспекция обязана выдать ему или его представителю документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ (пп. 16 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...