Раздел 7 декларации по НДС: не забудьте нужное и не пишите лишнего

04.09.2020 распечатать

Ситуация из жизни. Бухгалтер в декларации по налогу на прибыль отразил в доходах сумму списанной кредиторской задолженности. И задумался: а где эту сумму показать в декларации по НДС? Может быть, подойдет раздел 7?  Разберемся, так ли это.

Что делать с НДС при списании кредиторки

Сначала вспомним основные правила, что нужно делать с НДС при списании просроченной кредиторской задолженности. Рассмотрим две ситуации:

  • списание у покупателя;
  • списание у поставщика.

Когда кредиторка может образоваться у покупателя? Когда он купил, но не оплатил покупку. При этом он мог как принять входной НДС к вычету, так и не делать этого. Поэтому:

  • если входной НДС был принят к вычету, то при списании кредиторской задолженности восстанавливать налог не нужно;
  • если входной НДС не был принят к вычету, то в налоговом учете кредиторская задолженность включается во внереализационные доходы вместе с налогом (выделять его расчетным путем не нужно).

У продавца кредиторка появляется, когда он получил предоплату, но не поставил товары. У него два главных правила:

  • авансовый НДС при списании просроченной кредиторской задолженности к вычету не принимается;
  • из суммы просроченной кредиторской задолженности сумма НДС при включении во внереализационные доходы не исключается.

Как видите, ни одна операция не ведет ни к исчислению НДС, ни к восстановлению, ни к вычетам.

В налоговую базу по НДС сумма списанной кредиторской задолженности не попадает.

Что отражают в разделе 7 декларации по НДС

Тогда может быть и в самом деле нужно будет заполнить раздел 7? Он предназначен для отражения операций, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения НДС.

На сумму НДС, которую надо перечислить в бюджет или возместить из бюджета, данные раздела 7 не влияют.

Но при этом есть требования о том, какие данные нужно отразить в этом разделе.

В графе 2 указывают:

  • выручку от продажи товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению. Такие товары (работы, услуги) перечислены в статье 149 НК РФ (с учетом п. 2 ст. 156 НК РФ);
  • операции, которые не считаются реализацией или не признаются объектом налогообложения. Такие операции перечислены в статьях 39 и 146 НК РФ;
  • выручку от продажи товаров (работ, услуг) вне территории России. Порядок определения места реализации товаров, работ или услуг (на территории России или за ее территорией) есть в статьях 147 и 148 НК РФ.

Графу 3 заполняют при условии, что вы покупали товары, работы или услуги без НДС, и они были использованы для проведения операций, которые также не облагают этим налогом. В ней указывают фактическую себестоимость приобретенных товаров (работ, услуг), которые:

  • не подлежат налогообложению по статье 149 НК РФ;
  • куплены у фирм или предпринимателей, использующих право на освобождение от НДС по статьям 145 и 145.1 НК РФ;
  • куплены у лиц, не являющихся плательщиками НДС (например, упрощенцев).

В графу 4 вписывают сумму НДС, предъявленную вашей фирме поставщиками товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не облагают этим налогом. Эту сумму включают в стоимость таких товаров, работ или услуг. К вычету ее не принимают (п. 2, 5 ст. 170 НК РФ). Фактическую себестоимость этих ценностей в разделе 7 не указывают.

Наконец, по строке 010 указывают суммы авансов, полученных в отчетном периоде в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), длительность производства (выполнения, оказания) которых превышает шесть месяцев. Перечень таких товаров (работ, услуг) утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468.

Никакой другой информации в разделе 7 декларации по НДС указывать не нужно (Порядок заполнения декларации по НДС, утв. приказом ФНС от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@).

Не требуется отражать в разделе 7 декларации по НДС ни суммы списанной кредиторской задолженности, ни стоимость выявленных при инвентаризации излишков, ни другие суммы, которые могут увеличить базу по прибыли, но не влияют на базу по НДС (например, суммы возмещения расходов на обучение при увольнении работника и др.).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить раздел 7 декларации по НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...