Расчет больничного сотруднику на полставки: «ополовинивать» ли МРОТ?

07.06.2021 распечатать

Работник трудится на полставки. Лицам, которые оформлены на условиях неполного рабочего времени, пособия рассчитывают так же, как и остальным работникам. Но при этом возникает вопрос: надо ли при расчете среднего заработка исходя из МРОТ учитывать коэффициент неполного рабочего времени? Ответ на этот вопрос дали специалисты МРО ФСС в письме от 04.05.2021 № 15-15/7710-8407л.

Общий порядок расчета больничного из МРОТ

По общему правилу больничное пособие рассчитывают исходя из заработной платы, премий и других выплат в пользу работника за последние 2 года.

Но в ряде случаев для расчета пособия используют МРОТ. Он необходим, если

  • работник в расчетном периоде не имел заработка;
  • средний заработок работника за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день начала болезни работника.

Кроме того, МРОТ влияет на ограничение размера пособия и в случае, если:

  • страховой стаж работника меньше 6-ти месяцев;
  • есть основания для снижения размера пособия. Например, сотрудник принес больничный лист с отметкой о нарушении режима нетрудоспособности.

Чтобы рассчитать больничное пособие нужно определить:

  • средний дневной заработок исходя из МРОТ;
  • размер дневного пособия по нетрудоспособности;
  • размер пособия за период нетрудоспособности, оплачиваемый организацией. Это первые три дня болезни сотрудника.

При этом, если в вашей местности к зарплате применяется районный коэффициент, то при расчете пособия на него надо увеличить МРОТ.

В результате, если размер пособия по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц получится меньше МРОТ, то пособие нужно исчислить исходя из МРОТ.

Как рассчитать пособие исходя из МРОТ, если сотрудник трудится на полставки

Порядок расчета больничных пособий не устанавливает такого требования, что размер пособия для работника с неполным рабочем временем нужно сравнивать с долей МРОТ, определенной пропорционально продолжительности его рабочего времени.

Однако, по мнению московского соцстраха, фактический размер пособия сотрудника, который оформлен на полставки, в пересчете на месяц сравнивать нужно не с полным размером федерального МРОТ, а с его долей, которую надо рассчитать пропорционально продолжительности рабочего времени. К такому выводу чиновники МРО ФСС пришли в письме от 04.05.2021 № 15-15/7710-8407л.

	

Пример. Расчет больничного сотруднику, оформленному на полставки

Работник оформлен на полставки. В марте 2021 года он проболел 10 дней. Страховой стаж работника – 7 лет. Фактический заработок за 2020 и 2019 годы расчетного периода составил 360 тысяч рублей. Пособие ему положено в размере 80% среднего заработка.

Рассчитаем фактический средний дневной заработок сотрудника: 360 000 / 730 = 493,15 рублей.

Размер пособия работника в пересчете на март 2021 года составит 493,15 х 31 х 0,8 = 12 230,12 рублей.

Далее эту сумму надо сравнить с долей МРОТ, определенной пропорционально установленной продолжительности рабочего времени: 12 792 рублей х 0,5 = 6 396 рублей.

Размер пособия работника в пересчете на месяц составляет 12 230,12 рублей. Это больше 6 396 рублей – половины МРОТ. Следовательно, пособие работнику надо рассчитать по общим правилам исходя из его фактического заработка с учетом страхового стажа.

Общая сумма пособия составит 3 945,2 рублей: 493,15 рублей х 10 дн. х 0,8.


Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Пособие исходя из минимального заработка по МРОТ


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.