Работника призвали на военные сборы: нужно ли отразить это в формах СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД?

11.04.2021 распечатать

Сотрудника организации на 3 месяца призвали на военные сборы. Относится ли этот призыв к кадровым изменениям, по которому надо подавать форму СЗВ-ТД? Возникает ли у организации необходимость заполнить форму СЗВ-СТАЖ? На эти вопросы ответило ГУ ПФР по г. Москве и Московской области в письме от 18.03.2021 г. № Б-210-6/1256-21.

Граждан, которые пребывают в запасе, могут быть привлечены к военным сборам. Не отпустить сотрудника на сборы организация не вправе, поскольку прохождение военных сборов – это государственная обязанность каждого гражданина.

На время прохождения военных боров сотрудник освобождается от работы. При этом за ним сохраняется средний заработок. Это время в табеле учета рабочего времени отражают буквенным кодом «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству». Ему соответствует цифровой код «23».

Код, который отражает исполнение государственных либо общественных обязанностей, предусмотрен и для формы СЗВ-СТАЖ. В таком случае время нахождения сотрудника на военных сборах отражайте кодом «ОБЩЕСТ».

Этот код указывают в графе «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц». Его заполняют в отношении лиц, которые имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Однако, в случае исполнения государственных или общественных обязанностей работников, которые не имеют право на досрочное назначение пенсии, в форме СЗВ-СТАЖ данный период отдельной строкой не выделяют и код «ОБЩЕСТ» не указывают.

К такому выводу пришло ГУ ПФР по г. Москве и Московской области в письме от 18.03.2021 г. № Б-210-6/1256-21.

Что касается обязанности представлять форму СЗВ-ТД, то подавать сведения об исполнении государственных или общественных обязанностей сотрудников по форме СЗВ-ТД не надо.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Форма СЗВ-ТД

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.