Работник в отпуске во время карантина: как считать отпускные

10.04.2020 распечатать

Весь апрель в стране объявлен нерабочим. Вначале президент объявил первую нерабочую неделю с 30 марта по 3 апреля (Указ от 25 марта 2020 г. № 206). А затем распорядился установить нерабочие дни до конца месяца (Указ от 2 апреля 2020 г. № 239). Вопрос, нужно ли пересчитать отпускные работников, если их отпуск выпал на нерабочие дни, волнует многих.

Включать ли в отпуск нерабочие дни?

В Трудовом кодексе ответ на этот вопрос найти нельзя - законодательство содержит лишь обобщающие нормы. Вот, например, что сказано в статье 120 Трудового кодекса:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются

Речь здесь идет о нерабочих праздничных днях, которые исключают из дней отпуска. Но понятие нерабочие дни, введенное указом президента, не тождественно понятиям выходные или нерабочие праздничные дни.

Учет рабочего времени в выходные и праздничные дни

Читать далее…

На помощь пришли специалисты Минтруда, которые первоначально пояснили ситуацию так (п. 2 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 26 марта 2020 года № 206):

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается

Эту фразу можно было понять двояко.

Вариант 1. Допустим, работник был в отпуске, в отпуск вошла нерабочая неделя с 30 марта по 3 апреля. Согласно разъяснениями Минтруда отпуск сотруднику не продлевают и его оплату не пересчитывают. Сотрудник должен приступить к работе на следующий день после выхода из отпуска. Конечно же, если организация, где он трудится, продолжает работать, в том числе удаленно.

Вариант 2. Дни отпуска, которые совпали с нерабочими днями, отпуском не считаются. Отпускные за них надо пересчитать, то есть за нерабочие дни начислить обычную зарплату, а отпускные зачесть при её выплате. При этом календарные дни отпуска, которые пришлись на нерабочие дни, сохраняются - работник может использовать их потом.

Второй вариант мог бы идеально устроить тех работников, которых угораздило уйти в отпуск в марте - апреле. Ведь нерабочие оплачиваемые дни предоставили всем. А тем, кто ранее взял отпуск на этот период, досадно тратить дни отпуска, в то время как они могли бы отдыхать наравне со всеми.

Нужно ли пересчитать выплаченные отпускные?

Позднее Минтруд скорректировал свои разъяснения в отношении нерабочих дней в отпуске. Наконец-то, все стало более или менее понятно. Теперь это звучит так:

Если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается

Как видим, в новой версии рекомендаций нет фразы «нерабочие дни в число дней отпуска не включаются». Сказано лишь, что отпуск продлевать не нужно.

В каких случаях ежегодный отпуск продлевают

Читать далее…

Следовательно, дни отпуска, совпавшие с нерабочими, ни под какую особую оплату не подпадают. Отпускные пересчитывать не надо, и в будущем из-за нерабочих дней марта - апреля отпуск работника не увеличится.

От редакции хотим лишь добавить, что рекомендации Минтруда нормативно-правовым актом не являются. То есть носят рекомендательный, я не обязательный характер. Тем не менее работодателям стоит обращать внимание на эти документы, поскольку ими руководствуются трудовые инспекторы при проведении проверок.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Отзыв из отпуска

Перерасчет отпускных при отзыве из отпуска

Перенос ежегодного отпуска

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...