Работник в командировке попал в карантин

15.04.2020 распечатать

Для выполнения служебного задания работник был направлен в командировку в другой город. Он уехал, но вместо того, чтобы трудиться, оказался на карантине из-за COVID-19. Как оформить и оплатить пребывание на карантине в командировке, читайте в статье.

Как продлить командировку

Наверняка из-за болезни работник не успел выполнить служебное задание или даже не приступал к нему. А находясь на карантине, он не может вернуться домой. Поэтому командировку придется продлить. Тем более, что действующее законодательство не запрещает это делать.

Как оформить служебное задание для командировки

Читать далее…

Чтобы продлить командировку, руководитель фирмы должен издать приказ об изменении срока командировки, указав в нем причину продления. Не исключено, что указать точную дату, когда работник вернется, невозможно. Тогда в приказе нужно написать: «до выздоровления работника» или «до окончания карантина».

Дату окончания поездки командированный подтвердит обратным билетом. Он также должен приложить больничный лист или справку о карантине.

В табеле учета командированного работника нужно поставить буквенный или цифровой код, обозначающий, что он находится в командировке (п. 4 ст. 91 ТК РФ). Например, «К». А вот буквенный и цифровой коды для карантина нормативно не определены. Поэтому если работник на карантине, то можно отметить эти дни буквенным кодом «Б», обозначающим дни болезни.

Табель учета рабочего времени (форма № Т-12)

Читать далее…

Какие выплаты положены командированному на карантине

Работнику, заболевшему в командировке или находящемуся на карантине, работодатель должен оплатить:

За весь период карантина работнику, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, положено больничное пособие (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Даже если в это время он находился в командировке. Пособие выплачивают за счет средств ФСС с первого дня карантина.

Больничный лист работнику в этом случае будет выдан на бумаге или в виде электронного больничного, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Пример. Какие выплаты положены работнику на карантине в командировке

Работник уехал в командировку на три дня с 11 по 13 марта. Там он заболел и был на карантине с 12 по 25 марта. Лечение проходил амбулаторно. Домой вернулся 25 марта. За переоформление обратного билета на 25 марта перевозчик взял плату 3000 руб. Работодатель обязан выплатить сотруднику:

  • средний заработок за один день командировки — 11 марта;
  • больничное пособие за 14 дней — с 12 по 25 марта;
  • суточные за 15 дней — с 11 по 25 марта;
  • компенсацию расходов на проживание в гостинице за период с 11 по 25 февраля;
  • расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Кроме того, компания должна возместить работнику плату за переоформление обратного билета — 3000 руб.

В период нахождения на карантине зарплата работнику не начисляется.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.