Работник увольняется с временной должности: оформляйте правильно

30.03.2021 распечатать

Работник был временно переведен на другую должность «декретного» сотрудника. Возможно ли увольнение с временной должности? Какую должность нужно указывать работнику при увольнении? И какую должность указывать в приказе на увольнение?

Если работник решил расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, то за не менее чем за 2 недели до увольнения он должен написать заявление.

Как оформить увольнение временно переведенного работника

Для увольнения работника по собственному желанию не требуется его перевод на ту должность, с которой он был переведен. Запись о временном переводе работника в трудовой книжке не делается.

Напомним, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Заявление на увольнение работник пишет в свободной форме. Роструд отмечает, что заявление об увольнении следует писать с той должности, которую работник будет занимать на момент написания указанного заявления.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому на полученном заявлении работодателю нужно поставить отметку с указанием даты получения - как при подаче заявления лично, так и в случае, когда работник, находящийся в отпуске, прислал свое заявление об увольнении по почте.

После получения такого заявления кадровая служба должна оформить приказ об увольнении (форма № Т-8 или Т-8а).

В приказе об увольнении необходимо указывать ту должность, которую работник занимает в день увольнения.

На основании этого приказа бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск (если она полагается сотруднику) и оформить записку-расчет о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т-61).

Уволить работника нужно в последний день двухнедельного срока отработки (ст. 14 ТК РФ).

В день увольнения работника кадровику необходимо внести запись об увольнении работника в его личную карточку (форма № Т-2) и трудовую книжку.

В этот же день трудовую книжку отдают работнику под роспись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в нее.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как правильно оформить увольнение

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...