Работник устраивается без трудовой, как узнать подавал ли он заявление о переходе на электронный формат

13.06.2022 распечатать

В ПФР есть сведения о дате подачи работником заявления о переходе на электронную трудовую. Эти данные указаны в форме СЗВ-ТД, которую работодатель сдает в фонд.

У бухгалтера или кадровика могут возникнут сомнения в необходимости оформить новую бумажную трудовую книжку взамен утерянной работнику со стажем, когда он по возрасту явно не может быть молодым специалистом, впервые поступившим на работу.

По статье 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работник со стажем обязан при приеме на работу предъявить:

  • Либо свою трудовую в бумажном формате.
  • Либо сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР в электронном виде.
  • Либо сведения по форме СТД-Р, которую он получает от прежнего работодателя при увольнении.

 Если работник просит оформить новую бумажную трудовую по причине ее утраты, потери и т.п. есть смысл проверить не писал ли он ранее заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в электронной форме в соответствии со статьей 66.1 Кодекса.

Как проверить какой формате трудовой должен быть у работника: бумажный иди электронный

Если в работника нет бумажной трудовой и нет СТД-Р от прежнего работодателя, сведения о трудовой деятельности он может получить в ПФР.

Сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР, которые хранятся в электронном формате, работник может в ПФР:

  • на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом,
  • в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В форме, полученной от ПФР есть данные о переходе работника на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Кроме того, работодатель направляет в ПФР сведения о трудовой деятельности работника по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», которая утверждена постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п.

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД предусматривает передачу в ПФР сведений о дате подачи работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

Таким образом, в ПФР есть сведения о дате подачи работником заявления о переходе на электронную трудовую.

В случае отсутствия у принимаемого на работу сотрудника бумажной трудовой в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить дубликат трудовой книжки.

О переходе на электронные трудовые: напоминание

Молодым специалистам, которые впервые поступают на работу после 31.12.2020, можно оформить только электронную трудовую в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, бумажные трудовые книжки им не оформляют. Если принимается на работу сотрудник, уже имеющий опыт работы и потерявший свою трудовую, ему нужно оформить дубликат.

По 31 декабря 2020 года включительно каждый работник мог подать письменное заявление о продолжении ведения его бумажной трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в электронной форме в соответствии со статьей 66.1 Кодекса.

Если работник не подал ни одно из заявлений до 31 декабря 2020 г., организация, в которой он работает, продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...