Если работник по достижении пенсионного возраста примет решение уйти на пенсию, то ему следует подать заявление в отделение пенсионного фонда и приложить к нему ряд документов. Работодателю же следует подать сведения о работнике и достойно  проводить его на заслуженный отдых.
" />Работник решил уйти на заслуженный отдых - Бухгалтерия.ru
Работник решил уйти на заслуженный отдых

Работник решил уйти на заслуженный отдых

18.11.2010 распечатать

Если работник по достижении пенсионного возраста примет решение уйти на пенсию, то ему следует подать заявление в отделение пенсионного фонда и приложить к нему ряд документов. Работодателю же следует подать сведения о работнике и достойно  проводить его на заслуженный отдых.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины,  — 55 лет, при наличии у них страхового стажа не менее пяти лет (ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, далее — Закон № 173-ФЗ).
Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Трудовая пенсия по старости может состоять из страховой части и накопительной. Законодательство допускает возможность назначения  трудовой пенсии по старости ранее общепринятого возраста лицам, указанным в статье 27 Закона № 173-ФЗ.

Документальное оформление


Прежде всего работник должен подать заявление  в территориальный орган Пенсионного фонда о назначении пенсии.  Заявление может быть подано в любое время после возникновения права на нее. Принять заявление Пенсионный фонд может и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения данного права. Советуем сдавать документы заранее, так как обязательно найдется камень преткновения. Заявление в органы пенсионного обеспечения подает сам  гражданин или его представитель. Бланк документа можно получить в территориальном органе ПФР.
К заявлению нужно приложить следующие документы:
- удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (в большинстве случаев это паспорт гражданина РФ);
- о страховом стаже (трудовая книжка, трудовые договоры, выписки из приказов и т. д.);
- справку о среднемесячном заработке (доходе) за 2000–2001 годы или за любые 60 месяцев подряд за период до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Иногда следует представить дополнительные документы:
- которые подтверждают место постоянного жительства гражданина Российской Федерации на территории РФ либо за ее пределами;
– о нетрудоспособных членах семьи;
– об изменении фамилии, имени, отчества;
– об установлении инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Со всех документов, кроме справки о среднемесячном заработке, снимите копии. Служащие Пенсионного фонда сверят их с оригиналами и заберут себе, оригиналы останутся у вас.
Днем приема фондом документов считается день обращения за трудовой пенсией. Если заявление и документы пересылаются по почте, таким днем будет дата отправления.
Заявление о назначении пенсии рассматривается  не позднее чем через 10 дней со дня приема всех документов. В случае отказа человека должны оповестить не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка обжалования решения. При этом ему возвращаются все документы.  

После подачи будущим пенсионером заявления работодатель обязан представить в территориальное отделение ПФР сведения о начисленных и уплаченных пенсионных взносах, а также информацию о страховом стаже работника в течение 10 дней с момента обращения по форме СПВ-1 (утв. постановлением правления ПФР от 23 июня 2010 г. № 152п). Данное постановление внесло изменения в Инструкцию по оформлению форм отчетов по персонифицированному учету (утв. постановлением от 31 июля 2006 г. № 192п). Форма подписывается руководителем и заверяется печатью.
Разберем, как заполнять новую форму.
Для начала перечисляете реквизиты страхователя, который подает индивидуальные сведения: его регистрационный номер, краткое наименование организации, ИНН и КПП.  Далее проставляете код категории застрахованного лица (приложение 1 к Инструкции). В графе «Дата составления» нужно отразить предполагаемую дату установления трудовой пенсии. Дату представления отчета в ПФР указывает сотрудник фонда.
Спускаемся дальше и отмечаем, за какой отчетный период подаем сведения. В правом поле указываете тип сведений: исходная, корректирующая, отменяющая. «Исходная» отмечается, когда форма подается первый раз за застрахованное лицо. «Корректирующая» вносит исправления в сданную форму. Причем сведения указываются в полном объеме, а не только исправляемые. Если форма подана ошибочно, то проставляете «отменяющая». В ней заполняются все поля от «Страхового номера» до «Кода категории застрахованного лица» включительно.
Переходим к табличным частям, где следует указать сведения о застрахованном лице: страховой номер, Ф.И.О. Заострим внимание на заполнение граф, где указывается сумма страховых взносов на страховую часть пенсии и на накопительную. Суммы проставляете в рублях и копейках. Взносы надо указывать не нарастающим итогом с начала года, а лишь начисленные или уплаченные за период, следующий после окончания прошлого отчетного периода. В поле «Стаж работы» фиксируются даты, которые должны находиться в пределах со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня предполагаемого назначения пенсии. Периоды «отпуска без сохранения содержания» и «по временной нетрудоспособности» указываете с использованием кодов классификатора параметров (приложение 1 к Инструкции). Графы «Территориальные условия» и «Особые условия труда» заполняются на основании формы СЗВ-1 (порядок заполнения формы СЗВ-1 также приведен в Инструкции).
Для наглядности рассмотрим заполнение формы СПВ-1 на примере.

Пример

Сотруднице ООО «Огонь» В.А. Симкиной 22 августа исполнилось 55 лет. Она решила уйти на заслуженный отдых и 16 августа подала  заявление с документами в территориальное отделение ПФР. Симкина работала в организации с 2004 года. В июле  начислены и уплачены взносы на страховую часть пенсии в размере 4200,20 руб. Сотрудница на период с 5 по 10 июля брала отпуск за собственный счет. Взносы за август еще не начислены.

Сотрудница имеет право на пенсию с 22 августа 2010 года. В 2010 году работодатели должны подавать индивидуальные сведения два раза в год: до 1 августа за первое полугодие и до 1 марта 2011 года за год. Симкина начнет получать пенсию во втором полугодии 2010 года, сведения будут подаваться за период с 1 июля 2010 года и по день назначения пенсии. Предыдущий отчет за полугодие должен быть уже сдан. Форма СПВ-1 заполняется за период с 1 июля по 22 августа 2010 года включительно.
Сначала указываем реквизиты страхователя ООО «Огонь». Код категории застрахованного лица ставим НР (согласно приложению 1 к Инструкции). Форма подается первый раз, поэтому знак «Х» ставим в поле «исходная». Так как дата назначения пенсии приходится на второе полугодие, знак «Х»  по отчетному периоду ставим в поле «год».

Если бы дата пенсии приходилась на первое полугодие 2010 года, то и отчетным периодом было бы «первое полугодие». С 2011 года отчеты следует подавать ежеквартально, поэтому отмечать нужно соответствующий отчетный период, в котором назначается пенсия.

Далее впишем сведения застрахованного лица, его страховой номер и Ф.И.О. Так как взносы за август еще не начислялись, то указываем только взносы за июль на страховую часть 4200,20 руб., в накопительной ставим прочерки. В поле «Стаж работы» отражаем полное время работы с 1 июля 2010 года по 22 августа 2010 года, ниже в строке отражаем  отпуск за собственный счет —  с 5 июля по 10 июля 2010 года и код   «АДМИНИСТР» (код исчисляемого трудового стажа приводится в приложении 1 к Инструкции). В конце форма  подписывается руководителем организации, проставляется печать и дата.


Пример заполненной формы СПВ-1

Расчет пенсии

Порядок расчета трудовой пенсии по старости у граждан Российской Федерации определяется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г.  № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». У лиц 1966 года рождения и старше платежи в ПФР производятся только на финансирование страховой части трудовой пенсии. Для лиц 1967 года рождения и моложе платежи делятся следующим образом: 14 процентов - на  страховой части и 6 процентов - на  накопительной части пенсии (п. 1 ст. 33 Закона № 167-ФЗ). Все расчеты по представленным документам производит Пенсионный фонд. Работодателю лишь надо своевременно и верно уплачивать страховые взносы за работника.

ВАЖНО
В  2010 году при расчете страховых взносов с выплат работникам работодатель должен применять следующие тарифы (п. 1 ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ):
- 20 процента - в Пенсионный фонд;
- 2,9 процента - в ФСС РФ;
- 1,1 процента - в ФФОМС;
- 2 процента - в ТФОМС.
Для отдельных категорий лиц установлены пониженные тарифы страховых взносов (п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ). Страховые взносы начисляются на зарплату  с учетом премий и иных выплат. При этом в нынешнем году предельная сумма, с которой работодатель обязан уплатить страховые взносы,  — 415 000 рублей исчисленная нарастающим итогом с начала года. А значит, с доходов, превышающих указанную сумму, страховые взносы не начисляются. На будущее учтите, что предельная величина базы с 2011 года подлежит ежегодной индексации  (ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Порадовать сотрудника при выходе на пенсию

Многие работодатели за добросовестный труд при увольнении работников в связи с выходом на пенсию выплачивают единовременное поощрение. Работнику приятно, что его ценят, а вот работодателю лишние заботы. Хорошо хоть чиновники разрешили учесть такую выплату в расходах. Они указали, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления (абз. 1 ст. 255 НК РФ). При этом перечень расходов, включаемых в расходы на оплату труда, является открытым. Поэтому если единовременная выплата работнику в связи с выходом на пенсию, отвечает перечисленным условиям, то ее можно учесть при расчете налогооблагаемой прибыли (письмо Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-03-06/1/129).
Данная выплата подлежит обложению страховыми взносами (а значит, она будет учтена и при расчете суммы пенсии). Их сумма также уменьшит налоговую базу по налогу на прибыль, как другие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-03-05/85, от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/76). Хотя если оформить единовременную выплату как материальную помощь и ее размер не будет превышать 4000 рублей за год, то и облагать страховыми взносами не придется (подп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Для НДФЛ предусмотрена похожая норма: материальная помощь в размере 4000 рублей не облагается налогом (п. 28 ст. 217 НК РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2007 г. № Ф04-260/2007(31146-А27-25)).

Каждый работодатель должен ценить своих работников. Увольнять их только потому, что возраст  достиг пенсионного рубежа, нельзя. Также законодательством не установлен и максимальный возраст для заключения трудового договора. Однако имейте в виду, что есть определенный круг работ и должностей, для которых отдельными законодательными актами РФ предусмотрен предельный возраст, в частности, для гражданских служащих (ст. 21 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

С. Шестакова,
ведущий эксперт


Материалы предоставлены редакцией журнала "Практическая бухгалтерия"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...