Работа «без бумажки» - это трудовые отношения

18.12.2019 распечатать

Само по себе отсутствие письменного трудового договора не исключает возможности признать его заключённым, а сложившиеся между сторонами отношения – трудовыми при наличии соответствующих признаков. Такой вердикт вынес Верховный суд РФ.

Жительница солнечной Воркуты больше полугода работала продавцом в местном ООО, прежде чем с ней заключили трудовой договор и выдали должностную инструкцию. При этом генеральный директор общества был в курсе происходящего, а женщина подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, ходила в отпуск по графику, несла полную материальную ответственность, получала зарплату 30 000 рублей в месяц.

Спустя четыре года ее уволили (в устной форме) без объяснения причин. Поскольку работодатель не произвёл расчёт заработной платы и не выплатил отпускные, женщина обратилась с иском в суд. Она просила установить факт трудовых отношений, возложить на ООО обязанность внести запись в трудовую книжку, признать увольнение незаконным, восстановить её на работе, выплатить недополученные деньги, компенсировать вынужденный прогул и моральный вред.

На «птичьих правах»? Значит – птица!

А не продавщица никакая… Примерно в таком духе высказался суд первой инстанцииВоркутинский городской суд Республики Коми заслушал показания свидетелей, которые подтвердили: работница заказывала, принимала и отпускала товар. Суд также изучил целый ряд документов с подписью истицы, в некоторых из них она упоминается как продавец: в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовом договоре, отчётах о заработной плате, графиках отпусков, должностной инструкции старшего продавца, товарных накладных и товарных отчётах, списках списания товара, актах обследования объекта и даже в справках к товарно-транспортной накладной.

Обстоятельства спора

Истец настаивал, что между ним и ответчиком фактически сложились трудовые отношения, хотя приказ о приёме на работу не издавался, запись в трудовую книжку не вносилась, а трудовой договор был подписан лишь спустя некоторое время. Две инстанции отвергли все доводы работника и отказали в иске. Но Верховный суд объяснил: отсутствие письменных актов не означает отсутствия трудовых отношений.

Тем не менее служители Фемиды пришли к выводу, что представленные доказательства возникновения трудовых отношений (выполнения определённой трудовой функции, постоянного и возмездного характера работы) не подтверждают. Суд сослался на отсутствие в штатном расписании должности старшего продавца, не принял копию договора о полной материальной ответственности, указал на несоответствие должности в трудовом договоре. В итоге в иске об установлении трудовых отношений отказали. Верховный суд Республики Коми подтвердил законность такого решения.

Правом злоупотребил работодатель

Верховный суд разъяснил: само по себе отсутствие письменного трудового договора не исключает возможности признать его заключённым, а сложившиеся между сторонами отношения – трудовыми при наличии соответствующих признаков. Если работодатель фактически допустил сотрудника к работе, но не оформил с ним договор в письменной форме, то это можно расценить как злоупотребление правом (ст. 67 ТК РФ).

Актуально

ВС РФ вновь прибегнул к довольно популярной конструкции, что работник – заведомо слабая сторона, и возложил бремя доказывания на работодателя. В то же время презумпция наличия трудовых отношений зафиксирована в ст. 19.1 ТК РФ. При рассмотрении трудовых споров недопустим формальный подход. Судам необходимо разбираться и анализировать всю совокупность фактических обстоятельств по делу.

Если работник, с которым не оформлен трудовой договор, приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным (ст. 15–16, 56, ч. 2 ст. 67 ТК РФ), подчеркнули судьи.

По мнению ВС РФ, суды нижестоящих инстанций должны были установить, было ли достигнуто соглашение о личном выполнении работы, была ли истица допущена к выполнению этой работы, подчинялась ли действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, выполняла ли работу в интересах, под контролем и управлением работодателя, выплачивалась ли ей заработная плата.

Обратите внимание

У работодателя будет больше проблем, если прикрывать трудовые отношения другими договорами или не оформлять документы надлежащим образом. В этом случае все судебные расходы работодателей лягут на них даже в случае отказа в удовлетворении требований работников. Также не стоит забывать про административную ответственность и возможные штрафы со стороны компетентных органов».

Поскольку нижестоящие суды это не изучили, то ВС отменил принятые акты (Определение от 30.09.2019 № № 3-КП9-4). и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Пока ещё оно не рассмотрено. Но вероятность вынесения решения в пользу работника весьма велика, поскольку в деле имеются как документальные доказательства наличия трудовых отношений, так и показания свидетелей, указавших на факт работы истицы в магазине. Скорее всего, суд первой инстанции частично признает наличие трудовых отношений с учётом тех доказательств, в которых можно установить даты выполнения трудовой функции, считают юристы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...