Птичка не вылетит: фотографы просят помощи у государства

20.05.2020 распечатать

Режим самоизоляции, введенный в России из-за вспышки пандемии COVID-19, лишил работы фотографов, чья деятельность связана с тесным контактом с людьми. Были отменены мероприятия, свадьбы, персональные фотосессии, конференции, закрылись студии.  В связи с этим фотографы России обратились к правительству и лично президенту с просьбой о признании сферы их деятельности одной из наиболее пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции.

На данный момент под соответствующей петицией подписались больше 7 000 человек.

Зарабатывать фотографам сейчас не на чем - сложности возникают почти со всеми видами фотосъемки. 

Профессиональный фотограф «Газете.Ru» Елена жалуется:

Основная проблема - у людей просто нет лишних денег и времени на это развлечение: кто-то в режиме экономии, так как остался без работы, кто-то спасает бизнес, кто-то так замучился с домашним обучением детей и прочим бытом, что ему не до фотосъемки.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются фотографы, по словам Елены, стало домашнее заточение людей и закрытие салонов красоты.

Фотограф пояснила:

Люди дома заросли, потолстели, с них сошли ногти, загар и прочий лоск - многие так и говорят, что пока не придут в норму, не хотят попадать в объектив.

ОКВЭД: пострадавших отраслей стало больше

Читать далее…

Большинство частных и портретных фотосессий сейчас отменены, а фотостудии - закрыты, при этом фотобизнес не введен в перечень отраслей, пострадавших от вируса. По прогнозам Елены, многие фотостудии, которые фотографы снимают на время съемки, после эпидемии и не откроются, потому что разорятся - им будет нечем платить за аренду. Другие фотостудии, чтобы наверстать упущенное, могут повысить цену почасовой аренды. Это значит, что фотографам придется брать с клиентов больше денег, которые не каждый готов платить.

Актуально

В профессии останутся только известные фотографы, которых не разорит двухмесячный простой, а также начинающие, которые имеют сторонний заработок, а фотографией занимаются ради развлечения и не берут денег за свои услуги либо предлагают низкие цены, считает Елена. Остальным же придется искать иные пути заработка и уходить из профессии.

Из профи - в любители?

Фотограф Алиса, которая занимается в основном студийной съемкой, рассказала, что все запланированные у нее фотосессии были перенесены или отменены, а новые она пока не назначает, так как не хочет никого подвергать опасности. 

Фотограф пояснила:

Сейчас меня спасает то, что я доделываю отснятые заказы и живу на гонорары, которые получаю по результатам этой работы, так как некоторые съемки были оплачены только частично еще до карантина.

Актуально

Как отмечается в открытом письме, в марте 2020 года полностью остановились съемки мероприятий, семейные фотосессии на улице, съемки в студиях и дома, свадебные съемки, съемка художественного портрета, постпродакшен, печать и оформление фоторабот и другие виды деятельности, связанные с фотографией. Авторы письма отдельно попросили поддержать фотостудии, которые вынуждены выплачивать зарплату и аренду, полностью лишившись всех способов заработка. 

Авторы письма заключили:

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, можно предположить, что клиенты еще долгое время будут опасаться заказывать услуги фотографов, соответственно, будет существенное снижение доходов целой отрасли.

По ее мнению, после выхода из карантина люди откажутся от фотосессий, которые не являются базовой потребностью. При этом даже на карантине некоторые фотографы продолжают проводить фотосессии онлайн в программах по видеосвязи Zoom и FaceTime. Алиса рассказала, что некоторые ее коллеги продолжают снимать в студии и у себя дома, приглашая моделей в гости, ведь контракты уже подписаны и фотографии должны появляться в модных журналах. 

Алиса отметила:

Я знаю, что люди и не прекращали снимать, максимально занижая цены. Их, конечно, можно понять, потому что для большинства это единственный заработок. Но поток клиентов, безусловно, очень жалкий даже с минимальным прайсом.

«Кризисные» переговоры по Zoom, Skype, WhatsApp: чем опаснои

Читать далее…

Фотограф Елена говорит:

Многие снимают онлайн, но это, скорее, развлечение, нежели полноценная фотосессия — такие снимки смотрятся хорошо только на экране смартфона и напоминают мутные поляроидные карточки. В этом есть свой шарм, это крутые воспоминания, но печатать такие снимки невозможно.

По ее словам, модный и востребованный фотограф может брать за такую съемку от 5 000 до 7 000 рублей — в этом случае модель покупает, скорее, имя фотографа, поскольку сняться у многих известных фотохудожников за такие скромные деньги иначе невозможно. Она предполагает, что онлайн-съемки будут развиваться и после пандемии, поскольку, с технологической точки зрения это интересный феномен и некий новый жанр.

Обратите внимание, в письме говорится:

Поскольку работа фотографов не может осуществляться без личного контакта с клиентом, а имеющаяся техника (камеры, объективы, осветительное оборудование) часто приобретена в кредит, профессионалы, работающие в данной области, остались практически без средств к существованию.

Из-за режима самоизоляции под вопросом оказались не только студийные, но и репортажные, уличные съемки, потому что все мероприятия отменены, а в городе ничего не происходит. 

Елена призналась:

Отмены начались еще в начале марта, у меня слетели две конференции еще до официального объявления самоизоляции в Москве. Более того, для внештатных фотографов, которые не работают на конкретное издание, существует проблема с получением пропусков — у них просто нет официального работодателя, чтобы выписать им разрешение на работу. Есть сервисы-агрегаторы заданий, которые высылают тем, кто на них зарегистрирован, формальные бланки с разрешением «на работу по заданию», но я не знаю, как полиция на них реагирует.

Фоторепортер Тимур, который числится в штате СМИ, получает минимальную зарплату, даже несмотря на вынужденный простой из-за отмены мероприятий. Частные заказы он исполнять не может.

Тимур посетовал:

Люди просто опасаются: еще в феврале заказчик побоялся, потому что я кашлял, хотя это было остаточное явление от простуды, не имеющее к коронавирусу никакого отношения.

Обратите внимание

По словам фотографа, выходом может стать платная обработка чужих фотографий, продажа снимков через фотобанки в интернете. При этом петицию к правительству Тимур считает бессмысленной затеей, так как большинство фотографов работает «вчерную» и на поддержку государства рассчитывать не может. 

Он подчеркнул:

У меня есть ООО, но я через нее проводил мало заказов, поскольку налогообложение сжирает все.

Тимур считает, что сейчас многие фотографы разъедутся из Москвы по домам, в регионы, или отправятся в деревню, где можно прожить на накопленные сбережения и скромные доходы от обработки фотографий.

Фотограф отметил, что в интернете уже появилось много объявлений о продаже фотостудий под ключ, что говорит о невозможности нынешних владельцев поддерживать их на карантине. По словам Тимура, это довольно большие помещения с высокой стоимостью аренды и дорогим ремонтом. При этом студийного оборудования и дорогой фототехники в продаже не появилось — фотографы еще не начали распродавать свое имущество, — но Тимур ожидает, что это скоро случится. В петиции отмечается, что многие фотографы берут технику в кредит и сейчас им нечем платить банкам за рассрочку.

По мнению Елены, кризис в сфере фотографии начался еще до коронавируса, с падением цен на нефть и курса рубля: многие начали экономить, и услуги фотографов, как не жизненно важные, начали отходить на второй план. 

Елена считает:

Еще одна проблема - демпинг. Дорогие и профессиональные фотографы сильно страдают из-за засилья тех, кто купил камеру, посмотрел 3 мастер-класса и фотографирует за копейки. Результат у такого фотографа посредственный, но он приучает заказчиков к дешевому и плохому качеству.

Еще одна ниша для опытных фотографов — платные мастер-классы, которые многие дают на карантине. По словам Елены, даже те, кто никогда не делился опытом, сейчас выпустили мастер-классы за небольшую цену. Это значит, что после кризиса появится еще больше полупрофессионалов, которые еще сильнее обрушат рынок.

Елена советует использовать освободившееся время для того, чтобы прокачивать навыки фотошопа и заниматься арт-проектами, делать художественные снимки, разбирать архивы. 

Елена отмечает:

Очень много роскошных документальных серий про быт на самоизоляции.

А Тимур уверен, что сейчас для репортажников уникальный шанс сделать снимки пустых городов и собрать редкий и ценный материал.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...