Прямые расходы в услугах: риски списания

03.12.2020 распечатать

При оказании услуг расходы тоже делятся на прямые и косвенные. Это требование налогового учета. Однако все свои  расходы фирма, оказывающая услуги, вправе списывать в текущем периоде полностью. Все бы хорошо, но только бывают и проблемы. Когда инспекция установит, что фирма оказывает вовсе не услуги. Как такое может быть?

Зачем при оказании услуг выделять прямые расходы

Компаниям, оказывающим услуги, дано право уменьшать налогооблагаемую прибыль на всю сумму своих прямых расходов (п. 2 ст. 318 НК РФ).

У фирм, которые выполняют работы, такого права нет. Они должны рассчитывать стоимость нзавершенки на конец каждого отчетного периода.

Можно предположить, что фирмы, оказывающие услуги, этим правом пользуются и списывают все свои расходы сразу.

Тогда вопрос: а нужно ли их вообще делить на прямые и косвенные?

Отвечаем: нужно.

Предположим, в каком-то периоде фирма вообще не получила доходов от реализации услуг. Тогда в этом периоде она сможет списать только косвенные расходы. Поэтому, хотите ли вы или не хотите, состав своих прямых расходов придется прописать в налоговой учетной политике.

Вообще-то распределять прямые расходы на непринятые услуги, а не списывать их сразу в текущем периоде – это решать вам. Для фирмы, оказывающей услуги, это право, а не обязанность.

Кроме того, это может вам помочь избежать негативных налоговых последствий, если вдруг налоговая инспекция признает ваши услуги работами.

Услуги и работы: почувствуйте разницу

Для целей на­ло­го­об­ло­же­ния услу­га — это де­я­тель­ность, результат который не имеет ма­те­ри­аль­но­го вы­ра­же­ния. Услу­га ока­зы­ва­ет­ся и по­треб­ля­ет­ся од­но­вре­менно. Если же со­зда­ет­ся нечто ма­те­ри­аль­ное, то это уже не услуга, а работа.

И неважно, как вы описываете предмет до­го­вор­а. Налоговики умеют четко отделять работы от услуг. Так же следует делать и вам.

Вот самые распространенные случаи «услуг», которые налоговики признают работами, даже если в договоре вы их назвали услугами:

  • вы­пол­не­ние на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских, опыт­но-кон­струк­тор­ских и тех­но­ло­ги­че­ских работ. Они являются работами как с налоговой точки зрения – у них есть материальный результат в виде проектной документации, так и с точки зрения ГК (он относит про­ект­ные и изыс­ка­тель­ские работы к работам по до­го­во­ру под­ря­да);
  • вся деятельность, свя­зан­ная с ре­мон­том бы­то­вой тех­ни­ки, обуви, часов, ав­то­мо­би­лей, трак­то­ров и т. д.

Услугами нельзя считать деятельность, которая имеет ка­кое-ли­бо ве­ще­ствен­ное под­твер­жде­ние. Исключение - кон­суль­та­ци­он­ные и ауди­тор­ские услуги. Такие услуги по ГК на­зва­ны имен­но услу­га­ми, к которым при­ме­ня­ют­ся пра­ви­ла главы 39 ГК РФ «Воз­мезд­ное ока­за­ние услуг».

А какие же услуги являются ими в конечном счете? Вот что безусловно признает услугами налоговая служба:

  • сдача по­ме­ще­ний или иного иму­ще­ства в аренду;
  • услу­ги связи;
  • ту­ри­сти­че­ские и гостиничные услуги;
  • транс­порт­ные услуги;
  • услу­ги ав­то­сто­я­нок;
  • об­ра­зо­ва­тель­ные и медицинские услуги;
  • услу­ги по ор­га­ни­за­ции празд­ни­ков;
  • предо­став­ле­ние за плату объ­ек­тов ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­ности.

Запомните: если вы предполагаете, что вашу деятельность могут признать не услугой, а работой, лучше от­кажитесь от единовременного спи­са­ния пря­мых рас­хо­дов. Распределяйте их на остат­ки не сдан­ных за­каз­чи­кам услуг. Иначе это сделает инспекция и в результате начислит недоимку, пени и штраф в размере 20% от неуплаченного налога. Если же вы уверены в своих услугах - списывайте прямые расходы смело, но только если в отчетном периоде есть выручка от реализации.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как списывать прямые расходы

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...