Прямые и косвенные расходы в налоге на прибыль

03.04.2020 распечатать

В налоговом учете прямые и косвенные расходы по налогу на прибыль — это два основных вида расходов, связанных с производством и реализацией. Это следует учитывать при расчете налога.

Несоблюдение правил разделения расходов может привести к искажению налогового учета. Если определять доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом положений ст. 318 НК РФ.

Прямые расходы

Ст. 318 Налогового кодекса относит к прямым расходам:

  • затраты организации при приобретении материалов и сырья, которые используются в производстве товаров, при осуществлении работ или оказании услуг;

  • затраты организации при приобретении комплектующих изделий для монтажа или полуфабрикатов для дополнительной обработки;

  • расходы по оплате труда работников. В эту категорию относятся также расходы на ОПС, страхование на случай временной нетрудоспособности, медицинская страховка, социальное страхование от профзаболеваний и несчастных случаев, финансирование накопительной части пенсии. Эти расходы можно учесть, только если они начислены на оплату труда работников, задействованных в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

  • суммы, начисляемые по амортизации основных средств, если они используются в производстве товаров, осуществлении работ или оказании услуг.

Перечень прямых расходов открытый. Организация самостоятельно определяет свой список прямых расходов и закрепляет его в учетной политике.

Особый порядок учета прямых расходов в том, что они учитываются лишь в части, приходящейся на товары, работы, услуги или продукцию после переработки, реализуемые в текущем налоговом или отчетном периоде (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Такие расходы надо списывать в периоде, когда продукция реализована, даже если средства по ее оплате поступили уже в следующем налоговом периоде.

Перечень косвенных расходов по налогу на прибыль

В соответствии с законодательством расходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль, и которые не являются прямыми или внереализационными, считаются косвенными расходами, связанными с производством и реализацией.

Их перечень также открытый.

Косвенные затраты включают в себя, например:

  • расходы на оплату труда работников, кроме занятых в процессе производства, а также взносы во внебюджетные фонды с указанных расходов;

  • прочие расходы, связанные с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ). Это, например, суммы налогов и сборов, расходы на сертификацию, арендные платежи, расходы на командировки, на юридические, информационные и консультационные услуги, расходы на рекламу и др.

Состав косвенных расходов у каждой организации свой, в зависимости от деятельности. Косвенные расходы следует относить к затратам текущего налогового либо отчетного периода.

Зачем нужно разделение расходов на прямые и косвенные

Перечень расходов, относящихся к прямым, налогоплательщик определяет самостоятельно исходя из особенностей деятельности.

Затраты, относящиеся к производству и реализации, относятся косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести их к прямым расходам.

Ошибки в распределении расходов могут привести к искажению налогооблагаемой базы, начислению штрафов и пени. Поэтому любой расход в целях учета налога на прибыль нужно проверять на соблюдение норм ст. 252 НК РФ и правильно классифицировать.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...