Продажа отступного имущества: как списывать расходы

02.10.2020 распечатать

Фирма получила по договору об отступном имущество – основное средство. В период, когда многие терпят финансовые трудности, это не редкость. Но если полученное ОС не годится для использования в основной деятельности и будет продано, бухгалтеру при продаже нужно будет определять налоговую базу в особом порядке, в частности, списывать расходы. Будем разбираться.

Амортизируемое имущество

К амортизируемому имуществу НК РФ относит основные средства – имущество, которое используется в качестве средств труда в производстве и реализации товаров или для управления компанией.

Сформулированы четыре признака, при одновременном выполнении которых имущество учитывается в составе амортизируемого:

  • является собственностью фирмы;
  • используется в деятельности для извлечения дохода;
  • эксплуатируется более 12 месяцев;
  • стоит дороже 100 000 рублей.

Стоимость объекта амортизируемого имущества не может быть учтена в расходах единовременно. На амортизируемое имущество начисляется амортизация. Это значит, что в расходы стоимость объекта относится постепенно.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Амортизация и амортизируемое имущество

Прочее имущество

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено отступным. В этом качестве могут быть деньги или имущество (ст. 409 ГК РФ).

Если ваш должник предоставил в качестве отступного основное средство, у вас есть два варианта:

  • начать использовать его в основной деятельности в составе амортизируемого имущества и начислять амортизацию;
  • продать (для этого нужно позаботиться об издании соответствующего приказа).

Во втором случае – случае продажи - отступное имущество не отвечает одному из условий отнесения к амортизируемым ОС, а именно – условию об использовании в целях извлечения дохода. Поэтому оно относится не к амортизируемому имуществу, а к прочему.

Такого расхода, как амортизация, в отношении данного объекта не будет. Но вполне могут быть другие расходы, связанные с ним.

Траты на содержание отступного имущества

Если быстро продать имущество, полученное в качестве отступного, не получается, его придется содержать. В связи с этим, естественно, будут траты на содержание. Среди таковых - расходы на обслуживание, на охрану, коммунальные платежи и др. Не торопитесь их списывать.

Расходы, связанные с содержанием ОС, полученного по договору об отступном и предназначенного для продажи, не отвечают требованиям статьи 252 НК РФ об экономической обоснованности расходов. Поэтому их нельзя учитывать в налоговой базе по прибыли. Об этом писал Минфин еще в письме от 18 февраля 2016 № 03-03-06/2/8975.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Экономическая обоснованность расходов

Кроме текущих расходов на содержание прочего имущества могут быть и расходы, непосредственно связанные с реализацией ОС. К примеру, перед продажей может потребоваться оценить его, а затем транспортировать.

Если их нельзя признать экономически обоснованными в текущей деятельности, означает ли это, что такие расходы нельзя будет списать никогда?

Признание расходов по отступному ОС

Итак, мы выяснили, что имущество, полученное в качестве отступного, относится к прочему имуществу в налоговом учете. Налогом на прибыль его реализация облагается.

Порядок определения налоговой базы при реализации прочего имущества установлен статьей 268 НК РФ.

При определении налоговой базы при реализации прочего имущества доходы, полученные по сделке, уменьшаются на сумму расходов (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

То есть все накопленные расходы на содержание имущества, полученного по договору об отступном, в отношении которого было принято решение о продаже, можно списать в момент реализации.

А что делать, если это ОС так и не продастся?

Вы сможете перевести его в состав амортизируемого имущества. В таких случаях накопленные затраты на его содержание Минфин разрешает отнести к материальным расходам (см. письмо от 25 января 2013 г. № 03-03-06/2/7).

Это также косвенно подтверждает и сделанный выше вывод о моменте списания расходов при продаже объекта.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы по продаже имущества

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.