Приобретение и установка ОС: можно ли переносить НДС-вычет

02.08.2022 распечатать

Заявлять вычет НДС не позднее трех лет после принятия на учет приобретенных  или ввезенных в РФ товаров (работ, услуг, имущественных прав) разрешено НК РФ, но не в любом случае. Есть случай прямого запрета, а другие просто не упоминаются в качестве разрешенных.

Перенос вычета по НДС

По общему правилу суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), для осуществления облагаемых НДС операций подлежат вычетам после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при соблюдении условий, установленных НК РФ .

Налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных на территорию РФ. Это установлено пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ.

Переносить налоговый вычет – это значит заявлять его не позднее трех лет после принятия на учет приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Какие вычеты можно переносить

Во-первых, перенос правомерен в случаях, установленных пунктом 2 статьи 171 НК РФ, в отношении вычета НДС:

  • предъявленного поставщиками при покупке товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ (есть исключения);
  • уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;
  • уплаченного при ввозе в РФ товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного оформления.

Во-вторых, не противоречит нормам НК РФ перенос вычетов сумм входного НДС, предъявленных подрядными организациями при проведении ими капитального строительства. На основании одного счета-фактуры, в течение трех лет после принятия на учет этих работ, независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию, заявить такой вычет можно частями в разных налоговых периодах. Это предусмотрено пунктом 6 статьи 171 и пунктом 5 статьи 172 НК РФ (см. письмо Минфина от 12 сентября 2017 г. № 03-07-10/58705).

Какие вычеты нельзя переносить

Правило, позволяющее применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов.

Во-первых, в пункте 1 статьи 172 НК РФ прямо сказано, что по приобретенным или ввезенным основным средствам, оборудованию к установке и (или) нематериальным активам налоговые вычеты предоставляются после принятия их на учет в полном объеме. То есть они не переносятся.

В письме Минфина от 4 сентября 2018 г. № 03-07-11/63070 так и сказано, что налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов.

Во-вторых, это касается вычетов, не поименованных в пункте 2 статьи 171 НК РФ.

В частности, это вычеты «агентского» или «авансового» НДС. Также нельзя переносить вычеты НДС, уплаченного по командировочным и представительским расходам, и НДС, уплаченного в случае возврата товаров, отказа от них, изменения условий или расторжения договора.

Их нельзя переносить, поскольку Налоговым кодексом это не предусмотрено. Такие вычеты производят в том квартале, в котором у плательщика налога возникло право на вычет.

Из свежих «запретов» - в письме от 26 апреля 2022 г. № 03-07-08/37841 Минфин отметил, что на услуги в электронной форме, приобретенные у иностранной организации, право переноса вычета не распространяется. Вычет по электронным услугам предусмотрен пунктом 2.1 статьи 171 НК РФ, а не пунктом 2 этой статьи.

Эти вычеты также нужно заявлять в том квартале, в котором организация выполнила условия для вычетов.

Приобретение и установка ОС

А если в одном счете-фактуре указаны и стоимость основного средства, и стоимость монтажных работ?

Ведь мы выяснили, что вычет по монтажным работам переносить можно, а вычет по основным средствам – нельзя.

Лучше всего, конечно, оформить два разных счета-фактуры.

Но если все-таки счет-фактура один, то для того, чтобы заявить сумму НДС, предъявленного исполнителем по факту выполнения им работ (услуг) по установке основного средства, к вычету в течение трех лет с момента принятия на учет указанных работ, в счете-фактуре показатели монтажа должны быть выделены отдельной строкой.

Если стоимостные показатели объединить, то перенос вычета окажется неправомерным.

 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как определить крайний срок для переноса вычета

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...