Принудительные удержания из зарплаты на СВО незаконны

10.03.2023 распечатать

Решение руководителя об удержании с зарплаты части денег на поддержку СВО незаконно, как и принуждение к «добровольным пожертвованиям». Это нарушает Трудовой кодекс РФ.

На сайте «Онлайнинспекция.рф» появилась жалоба от работницы, которая рассказала, что в компании хотят удерживать 3 процента от общей заработной платы на СВО, всем нужно написать заявление на добровольные удержания, иначе мужа заберут в СВО.

Ранее, в октябре 2022 на добровольно-принудительные пожертвования в фонд поддержки спецоперации жаловались сотрудники бюджетных учреждений г. Волгограда. Они выложили на сайт города заявление об удержании от 5% до 10% в поддержку военных, которое их заставляют подписать.

Роструд ответил, что работодатель вправе производить удержания из заработной платы только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производится:

  • для возмещения неотработанного аванса;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Других случаев, в ТК РФ нет.

Добровольно работник вправе переводить свою зарплату куда хочет

Работники вправе сами обратится к руководству, с просьбой удерживать деньги из зарплаты и перечислять определенному адресату. Такая просьба оформляется письменным заявлением.

Работодатель не обязан выполнять подобные требования работника, но может и выполнить. Главное все оформить документами! Чтобы у трудовой инспекции при проверке не возникли сомнения в адекватности пожертвований и адресате.

Размер добровольных удержаний не ограничен: работник может отдавать хоть всю зарплату туда, куда решит. В идеале, если работник желает перевести свои деньги на пожертвования, он может это сделать и без работодателя.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.