При возврате возмещенного в заявительном порядке НДС начисляются проценты

11.06.2019 распечатать

Начисление процентов на сумму НДС, возмещенную ранее в заявительном порядке, но которая в связи с уточнением обязательств возвращена в бюджет, прямо предусмотрено НК РФ как плата за необоснованное пользование бюджетными средствами. Закон не связывает начисление этих процентов с наличием или отсутствием у налогоплательщика переплаты по налогу. Такая позиция ФНС основана на выводах Постановления Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 № 9334/12. Дело было рассмотрено в пользу налогового органа.

Суть жалобы

Налогоплательщик предъявил к возмещению в заявительном (“ускоренном”) порядке сумму НДС (ст. 176.1 НК РФ). Впоследствии право на возмещение этой суммы было признано неподтвержденным. Компания возвратила в бюджет полученную сумму налога, но без процентов, поскольку у нее имелась переплата по НДС.

Позиция инспекции

Закон не связывает начисление процентов с наличием или отсутствием у налогоплательщика переплаты по налогу в период необоснованного пользования возмещенным НДС.

Более того, заявляя о применении “ускоренного” порядка возмещения НДС, налогоплательщик принимает на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные им (зачтенные ему) суммы, если решение о возмещении будет отменено. Также он обязан уплатить начисленные на указанные суммы проценты. Это прямо следует из положений пункта 7 статьи 176.1 НК РФ. Поэтому проценты на сумму НДС, заявленную налогоплательщиком к возмещению в заявительном порядке, но впоследствии подлежащую возврату в бюджет, подлежат начислению.

Заявительный порядок возмещения НДС

Заявительный порядок возмещения НДС означает, что фирма может зачесть или вернуть сумму НДС, заявленную в декларации, до завершения камеральной проверки и вынесения решения налоговой инспекцией. Поэтому его еще называют “ускоренным”. Процедура такого возмещения НДС прописана в статье 176.1 НК РФ.

Право на ускоренное возмещение НДС предоставлено не всем. С 1 октября 2018 года им могут воспользоваться организации, которые за три календарных года, предшествующих году подачи заявления на ускоренный возврат, уплатили в совокупности 2 миллиарда рублей налогов. Речь идет об НДС, НДПИ, акцизах и налоге на прибыль. Остальные компании могут применять заявительный порядок при наличии у них банковской гарантии или договора поручительства.

Банковская гарантия

Банковская гарантия при заявительном порядке возмещения НДС означает, что если по итогам камеральной проверки будет установлено нарушение фирмой налогового законодательства, ее обязанность по уплате налогов, пеней и штрафов исполнит банк. Сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязательств по возврату в бюджет в полном объеме суммы налога, заявляемой к возмещению.

Гарантия банка должна быть безотзывной и непередаваемой. Срок ее действия должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи налоговой декларации, в которой заявлена сумма НДС к возмещению.

Кроме того, гарантия должна допускать бесспорное списание средств со счета компании, если она не исполнит требование об уплате.

Выдать гарантию может только банк, включенный в перечень кредитных организаций, который ведет Минфин России на основании данных Центробанка.

Договор поручительства

Плательщики НДС имеют возможность возместить налог в заявительном порядке, если заключат договор с поручителем.

Согласно такому договору, поручитель обязуется вернуть в бюджет сумму налога, возмещенную в ускоренном порядке, если решение о возмещении суммы НДС будет отменено полностью или частично (подп. 5 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Сумма, на которую выдано поручительство, должна обеспечивать возврат в бюджет полной суммы возмещаемого НДС (подп. 1 п. 4.1 ст. 176.1 НК РФ). К таким поручителям установлены достаточно серьезные требования. Они сформулированы в пункте 2.1 статьи 176.1 НК РФ:

  • поручителем может быть исключительно российская организация;
  • совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная поручителем в течение 3 лет, которые предшествуют году подачи заявления на заключение договора поручительства (без учета сумм налогов, уплаченных на таможне и в качестве налогового агента), составляет не менее 2 млрд рублей;
  • сумма обязательств поручителя по всем действующим договорам поручительства не превышает 50% стоимости его чистых активов, которая определяется по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году подачи заявления на заключение договора.

Поручитель не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации, не должен являться банкротом. У него не должно быть задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Срок действия договора должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи декларации, в которой заявлен НДС к возмещению, и должен быть не более одного года со дня заключения договора.

Как получить ускоренное возмещение

Чтобы воспользоваться ускоренным порядком возмещения НДС, не позднее пяти дней с момента представления декларации фирма должна подать в налоговую инспекцию заявление (в этот же срок подают и банковскую гарантию) (п. 6.1 ст. 176.1 НК РФ).

В заявлении нужно указать реквизиты банковского счета для перечисления возмещаемого налога. Здесь же фирма должна подтвердить, что обязуется вернуть полученную (зачтенную) сумму, если по итогам камеральной проверки в возмещении будет отказано полностью или частично (п. 7 ст. 176.1 НК РФ).

Налоговая инспекция принимает решение о возврате или зачете НДС в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления. В этот же срок инспекторы сообщают компании в письменной форме о возмещении или об отказе в возмещении налога.

На следующий день после принятия решения налоговая инспекция направляет поручение на возврат НДС в территориальный орган Федерального казначейства. Камеральная проверка при всем этом идет своим ходом.

Если вычет подтвержден

Как известно, по результатам обычной камеральной проверки при отсутствии нарушений и несоответствий инспекция хранит молчание. Если же в ходе камеральной проверки декларации, по которой заявлено “ускоренное” возмещение НДС, инспекция не выявит налоговых нарушений, она сообщает фирме об окончании проверки и отсутствии нарушений, причем письменно.

Сообщение налоговики должны прислать в течение семи рабочих дней после окончания проверки. Не позднее дня, следующего за днем отправки такого сообщения, инспекция направляет в банк, выдавший гарантию, письменное заявление об освобождении обязательств по этой банковской гарантии (п. 12 ст. 176.1 НК РФ).

Если вычет не подтвержден

Если сумма НДС, возвращенная фирме, оказалась больше той, которая должна быть возмещена по результатам камеральной проверки, решение о возврате или зачете отменяется.

В течение пяти дней после получения требования о возврате налога фирма обязана перечислить его в бюджет. Кроме того, придется еще уплатить проценты за пользование бюджетными средствами исходя из двукратной ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в тот период (п. 17 ст. 176.1 НК РФ).

Связано это с тем, что проценты, начисленные согласно порядку, изложенному в пункте 17 статьи 176.1 НК РФ, признаются компенсацией. Ее налогоплательщик должен уплатить в бюджет за то, что незаконно пользовался бюджетными средствами – излишне возмещенными суммами НДС. Если фирма, предоставив в налоговую инспекцию банковскую гарантию, не вернула в бюджет полученный НДС, инспекторы направляют в банк требование об уплате возмещенных денег по гарантии.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...