При переходе на ОСНО «упрощенцы» могут принять НДС к вычету

13.09.2023 распечатать

С 2023 года ряд отраслей исключили из списка тех, кому предоставлено право на применение упрощенного режима налогообложения. Например, под запрет попал ювелирный бизнес. Но, это не единственная причина, из-за которой малому бизнесу приходится отказываться от УСН и переходить на ОСНО. Есть еще лимиты по доходам, при превышении которых с упрощенкой приходится попрощаться. Тогда актуальным становится вопрос о вычете НДС по остаткам товаров.

Компании должны переходить с УСН на ОСНО, когда перестают соответствовать требованиям для работы на УСН.

После потери права на УСН и пе­ре­хо­да на ОСНО ор­га­ни­за­ции и ИП ста­но­вят­ся пла­тель­щи­ка­ми НДС (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Ис­чис­лять налог нужно с на­ча­ла того квар­та­ла, в ко­то­ром про­изо­шел пе­ре­ход на общую систему (п. 3, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Вычет НДС фирмой, которая применяла объект «доходы минус расходы»

В этом же квартале возникает право и на вычет НДС по товарам, которые были на УСН. Сделать это можно, но только при соблюдении ряда определенных условий, сформулированных в статье 172 НК РФ. (письмо Минфина от 23 декабря 2022 г. № 03-07-15/126726).

Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ,  после перехода с УСН на ОСНО фирма имеет право на вычет НДС при одновременном соблюдении трех условий:

  • фирма применяла УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»;
  • товар был приобретен, но не использован в период применения УСН;
  • затраты на приобретение товара не были учтены в расходах при расчете налоговой базы по УСН-налогу.

Право на вычет НДС по товарам, приобретенным и не использованным при работе на УСН, возникает в том налоговом периоде, в котором фирма перешла на ОСНО. Это не зависит от основания перехода и даты принятия товаров на учет.

С момента возникновения такого права исчисляется трехлетний срок, в течение которого можно применять вычеты (см. письмо Минфина от 23 декабря 2022 г. № 03-07-15/126726).

Вычет НДС фирмой, которая применяла объект «доходы»

До сих пор у налоговой нет четкой позиции, имеет ли право упрощенец с объектом «доходы» при переходе на ОСНО предъявить к вычету НДС по товарам, имеющимся на остатках на момент перехода.

Позиция ФНС сводится к тому, что компании на УСН с объектом обложения «доходы» не имеют права на вычет по НДС, так как норма, содержащаяся в п. 6 ст. 346.25 НК РФ, действует при условии, что ранее у компании было право отнести суммы НДС к расходам, вычитаемым из налоговой базы по УСН-налогу.

Однако в Определении ВС РФ от 24.05.2021 указана прямо противоположная логика. Судьи указали, то ни гл. 21 НК РФ, ни ст. 346.25 НК РФ не содержат запрета на вычет НДС, предъявленного в период работы на УСН по товарам, работам, услугам, которые начали использовать после перехода на ОСНО. Положения п. 6 ст. 346.25 НК РФ не дают оснований для вывода о запрете на вычет НДС.

По общему правилу компании, использующей приобретенные товары для ведения облагаемой НДС деятельности, гарантируется право вычета «входящего» налога, предъявленного контрагентами.

Следовательно, само по себе то обстоятельство, что спорные суммы «входящего» налога были предъявлены налогоплательщику в период применения им УСН «доходы», не может служить основанием для отказа в вычете названных сумм при исчислении НДС после перехода организации на ОСНО.

В итоге, позиция явно спорная. И, очередное разъяснение Минфина РФ, которое дано в письме Минфина России от 14.06.2023 № 03-07-11/54482, ситуацию не прояснило.

Ответ на вопрос налогоплательщика оказался запутанным и сложным. Приведем его полностью с минимальными незначимыми сокращениями:

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.25 главы 26.2 НК РФ организации и ИП, применявшие УСН, при переходе на ОСНО выполняют следующее правило:

суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на ОСНО в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков НДС.  

Иных условий, которые необходимо учитывать при применении вычетов по НДС, НК РФ не предусмотрено.

А дальше читайте НК РФ и разбирайтесь сами – таким оказался ответ Минфина.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...