При изменении показателей на ПСН можно получить новый патент и пересчитать налог

25.05.2022 распечатать

Если при ведении деятельности с применением ПСН изменился адрес или  физические показатели, старый патент можно прекратить, получить новый, а уплаченный налог пересчитать, - разъяснил Минфин в письме от 5 апреля 2022 г. № 03-11-11/28178.

Виды деятельности и территория действия патента

Виды деятельности, в отношении которых индивидуальный предприниматель может использовать ПСН, поименованы в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса . Список не закрытый, а ориентировочный (регионы могут переводить на ПСН другие виды деятельности).

Патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан.

Территорией действия патента может быть не только субъект РФ, но и муниципальное образование или их группа.

Если ИП планирует заниматься предпринимательской деятельностью на основе патента в субъекте РФ (муниципальном образовании или группе муниципальных образований), в котором не состоит на учете в налоговой инспекции по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, заявление на патент ему следует подать в любую территориальную налоговую инспекцию по месту планируемого ведения деятельности.

Пример. В какую ИФНС нужно обратиться за выдачей патента

Индивидуальный предприниматель А. Г. Аксенов проживает в Московской области и состоит на учете в городе Дмитрове. Он планирует открыть фотоателье в Москве.

Для получения патента по услугам фотоателье в Москве ему надо обратиться в любую московскую налоговую инспекцию.

Если изменились показатели в патенте

Патент действует в отношении тех объектов и на той территории, которые в нем указаны. Минфин в письме от 5 апреля 2022 г. № 03-11-11/28178 пояснил, что если показатели, указанные в патенте, изменились, ИП следует получить новый патент.

Это нужно, чтобы вести деятельность на ПСН с новыми показателями или на новом месте.

Для этого за 10 дней до даты начала ведения деятельности подают заявление на получение нового патента с новыми данными.

А в отношении старого патента нужно подать заявление о его прекращении.

Если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия старого патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения бизнеса, указанной в заявлении. Об этом также Минфин напомнил в своем письме.

Когда возможен пересчет платежей

Если у ИП на ПСН изменился адрес или объекты предпринимательской деятельности, и он получил новый патент до того, как истечет срок действия предыдущего, налог можно пересчитать. Об этом тоже написали чиновники в упомянутом письме. Заявление о пересчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, составляют в произвольной форме.

Налог в таком случае подлежит пересчету исходя из фактического срока действия патента.

Сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых ИП применял ПСН.

Когда не нужен пересчет платежей

Возможна ситуация, когда у ИП физические показатели меняются, но остаются в пределах тех значений, которые указаны в полученном патенте. В таком случае оформлять новый патент не нужно.

Пример. Когда новый патент и пересчет не нужны

Согласно закону Московской области от 6 ноября 2012 г. № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» потенциально возможный доход при сдаче в аренду жилой недвижимости зависит от площади сдаваемых в аренду помещений. Одно из значений установлено в отношении площади от 71 кв. м до 150 кв. м включительно.

Так, если площадь сдаваемого помещения изначально составляла 75 кв. м, а затем увеличилась, к примеру, до 100 кв. м, получать новый патент нет необходимости.

Стоимость патента также не нужно пересчитывать, если показатели уменьшаются, но остаются в установленном диапазоне значений. Например, исходя из условий приведенной ситуации, если площадь сдаваемого помещения изначально составляла 100 кв. м, а затем уменьшилась до 75 кв. м., стоимость патента не пересчитывают.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Условия, которые нужно соблюдать, чтобы не лишиться права на ПСН

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...