Право на уменьшение НДФЛ подтверждается по месту нахождения ОП

16.12.2019 распечатать

Чтобы подтвердить право организации уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей, заявление иностранного гражданина нужно представить по месту учета обособленного подразделения, в котором он трудится.

Таково разъяснение налоговой службы в письме от 10.12.2019 № БС-4-11/25288@.

Сумму НДФЛ с доходов иностранных граждан, которые трудятся в РФ на основании патента, можно уменьшить на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных ими за период действия патента. Патент выдается в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей можно у одного налогового агента по выбору плательщика. Это можно сделать только после получения от налогового органа уведомления о подтверждении данного права. Чтобы подтвердить право налогового агента на уменьшение НДФЛ на сумму авансовых платежей, налоговый орган должен располагать информацией, полученной от территориального органа МВД. МВД подтверждает факт заключения с таким гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи патента.

Территориальный орган МВД направляет указанную информацию в налоговый орган на территории субъекта РФ, в пределах которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на основании выданного патента. По месту нахождения головной организации может отсутствовать такая информация, в связи с чем возникает риск отказа в выдаче уведомления.

Администрирование «обособок», которые удерживают и перечисляют суммы НДФЛ с выплат работникам предусмотрено по месту нахождения непосредственно таких обособленных подразделений.

Поэтому, при осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в ОП, заявление о подтверждении права на уменьшение НДФЛ на сумму авансовых платежей подается по месту нахождения ОП.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.