Правила заполнения декларации по НДС меняются

23.07.2020 распечатать

За последнее время от НДС освободили ряд операций, а в действующей декларации нет показателей для их отражения. Поэтому ФНС подготовила приказ о внесении изменений в порядок заполнения декларации.

Почему меняют порядок заполнения декларации по НДС

Порядок заполнения декларации по НДС утвержден приказом ФНС от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@. В последнее время в главу 21 НК РФ внесли изменения и от НДС освободили ряд операций. Но в действующей декларации нет показателей для их отражения. Поэтому ФНС подготовила проект приказа о внесении изменений в порядок заполнения декларации, а именно - в коды операций.

Приказ должен вступить в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования. А применять новшества придется, начиная с налоговой декларации за 1 квартал 2021 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ставка НДС 0%

Какие коды дополнены содержанием

По имеющимся кодам расширили содержание.

Так, по коду 1010802 нужно будет отражать операции по безвозмездной передаче объектов социально-культурного назначения в казну: республики в составе РФ, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также в муниципальную казну городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

А по коду 1010276 - операции по привлечению драгметаллов организациями и гражданами во вклады (кроме монет из драгметаллов), открытию и ведению банковских счетов в драгметаллах и переводам по этим счетам.

Новые коды

Добавляются и новые коды.

Код 1010831 – «коронавирусный». Он предназначается для передачи на безвозмездной основе имущества для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции органам госвласти и управления или органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, ГУПам и МУПам.

А по коду 1011208 нужно будет отражать операции по реализации услуг по обращению с ТКО, оказываемых региональными операторами.

Новый код 1011451 нужно будет указывать при отражении операций по передаче на безвозмездной основе имущества в собственность РФ для целей организации и (или) проведения научных исследований в Антарктике.

По коду 1011446 - реализацию услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах РФ, по правительственному перечню.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Можно ли отказаться от нулевой ставки

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.