Правила расчета скидок и надбавок по взносам на травматизм скорректировали

30.03.2023 распечатать

Минтруд России внес поправки в правила расчета скидок и надбавок к страховым тарифам взносов на травматизм.

Документ – приказ Минтруда России от 26 декабря 2022 г. № 812н (зарегистрирован в Минюсте 28.03.2023).

Правила расчета скидок и надбавок к взносам на травматизм

Расчет скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производится в соответствии с методикой, которая утверждена приказом Минтруда России от 1 августа 2012 г. № 39н.

Для получения скидки организация должна подать в отделение СФР заявление. Его форму еще не обновили, и она пока утверждена приказом ФСС России от 25 апреля 2019 г № 231.

Надбавку к тарифу устанавливает фонд в уведомительном порядке.

Что изменилось?

Поправки, которые внес Минтруд в методику расчета, незначительные и связаны с введением новой формой отчетности по взносам на травматизм.

Так, с 1 января 2023 года расчет 4-ФСС заменен на единую форму ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)». Это раздел 2 единой формы ЕФС-1.

Поэтому для расчета коэффициентов будут использоваться сведения о результатах проведения спецоценки условий труда и обязательных медосмотрах, отраженных в единой форме ЕФС-1.

Поправки вступят в силу с 9 апреля 2023 года.

Напомним, что с 1 января 2023 года действует Социальный фонд России, который объединил ФСС и ПФР. Поэтому документы на скидку к страховому тарифу нужно подавать в территориальный орган СФР.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.