Правила получения ЭЦП через ФНС с 2022 года

13.12.2021 распечатать

Сертификат квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП, КЭП) можно получить бесплатно через ФНС.

Без КЭП сейчас невозможно обеспечить нормальное функционирование организации. Она необходима для сдачи отчетности и взаимодействия с ФНС, может использоваться для подписания любых документов по сделкам с партнерами в рамках электронного документооборота. На электронные рейсы переходит кадровый документооборот, КЭП можно визировать все кадровые документы.

C 1 января 2022 года ФНС получила право на выпуск и выдачу ЭЦП. Выдачу сертификатов ФНС начала досрочно, еще с июля 2021 года.

Кто вправе получить ЭЦП бесплатно

Удостоверяющий центр ФНС выдает сертификаты для юридических лиц (как правило, генеральному директору), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Бесплатно получить ЭЦП для организации в Удостоверяющем центре ФНС России вправе только директор.

Для каждой организации выпускается одна ЭЦП, ключ которой скопировать невозможно.

Вторая подпись?

Если нужно несколько подписей, например, вторая для главного бухгалтера или для сотрудника по доверенности, такую ЭЦП придется получать платно в обычных удостоверяющих центрах, аккредитованных налоговой. Стоимость подписи определяется утвержденным прейскурантом.

Как обращаться в ФНС за цифровой подписью

Сначала нужно подать заявление.

Проще всего это сделать на сайте налоговой через личный кабинет ИП или компании, там есть функция «Заявление на получение КЭП».

Заявление можно подать и на бумаге.

В любом случае за самим сертификатом КЭП все равно придется идти в налоговую.

ЭЦП выдается по предварительной записи. Записаться на прием нужно на сайте налоговой через сервис «запись онлайн». В личном кабинете нужно выбрать день и время для посещения налоговой инспекции.

Для выпуска КЭП в налоговую нужно предоставить:

  • заявление на выпуск КЭП (может быть подано электронно),
  • паспорт,
  • СНИЛС.

Кроме того, понадобится сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи.

Сертификат электронной подписи запишут на токен и выдадут сразу в день подачи заявления.

Директора, у которых уже есть сертификаты, могут их продлить.

С 1 июля 2021 года директора компаний, имеющие право действовать без доверенности и ИП могут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

Сертифицированный носитель КЭП

Квалифицированный сертификат записывается на специальный носитель информации, который нужно купить.

Носитель информации должен быть сертифицирован ФСТЭК России или ФСБ России.

УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta-2 SE (JaCarta-2 PKI/ГОСТ/SE), JaCarta LT, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta-2 PKI/ГОСТ, JaCarta PKI, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ.

Впрочем беспокоится не стоит. Носители продаются в удостоверяющих центрах, стоят примерно 500 рублей. Если есть желание купить его заранее, нужную модель можно подобрать на специализированных сайтах.

Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители, если они соответствуют требованиям. 

Для клиентов Сбера, реализована упрощенная процедура выпуска квалифицированной электронной подписи в сервисе Документооборот интернет-банка СберБизнес.

Организации и ИП города Москвы, не клиенты Сбербанка, могут получить КЭП подпись в пяти отделениях банка в городе Москве.

Установить программу «КриптоПро CSP»

Для того, чтобы пользоваться КЭП придется установить Программу «КриптоПро CSP» на компьютер, на котором будут подписываться документы.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...