Повторные требования о представлении документов

13.12.2019 распечатать

Организация получила требование от налоговой инспекции, проверяющей ее контрагентов, о представлении документов. Нужно ли фирме повторно представлять документы, если ранее они были представлены в рамках другой проверки, проводимой той же инспекцией?

Требования законодательства

В ходе проведения налоговой проверки или любых других контрольных мероприятий налоговые инспекции могут потребовать предоставить необходимые для контроля документы. Это предусмотрено нормами статей 93 и 93.1 Налогового кодекса.

Так, пункт 5 статьи 93 Налогового кодекса гласит. Налоговый орган не вправе повторно запрашивать у проверяемого лица документы, если ранее организация их уже предоставляла в рамках камеральных или выездных налоговых проверок.

Это ограничение не распространяется на следующие случаи:

  • документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников и возвращены проверяемой организации;
  • документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие форс-мажорных обстоятельств.

Позиция Минфина

По мнению Минфина, ограничение на повторное истребование документов у организации применяют и в отношении налоговой проверки ее контрагентов. Эта позиция была приведена в письме от 19 мая 2017 года № 03-02-07/1/309325.

Позиция ФНС

В тоже время в письме ФНС России от 4 декабря 2015 года № ЕД-16-2/304 разъяснила, что пункт 5 статьи 93 Налогового кодекса не следует обобщенно истолковывать и распространять на представление документов вне рамок проведения налоговой проверки.

Действующее законодательство о налогах и сборах не устанавливает ограничение на повторное истребование у организации документов, которые ранее уже были представлены в инспекцию в рамках запроса по конкретной сделке вне налоговой проверки.

Судебная практика

Судебная позиция по данному вопросу неоднозначна.

Например, в Постановлении АС МО от 21 декабря 2016 года по делу № А40-115552/2016 судом был отклонен довод о нарушении инспекцией пункта 5 статьи 93 Налогового кодекса, так как указанная в запросах информация уже представлялась организацией в рамках выездной налоговой проверки.

По мнению судей, требование, выставляемое налоговой инспекцией в адрес проверяемой организации в порядке статьи 93 Налогового кодекса, не одно и тоже, что поручение об истребовании у контрагентов проверяемой фирмы информации о ней в порядке статьи 93.1 Налогового кодекса.

А вот если после приостановления налоговой проверки налоговики вернули оригиналы документов, а потом запросили их вновь, организация обязана предоставить их повторно. Отказ предоставить документы повторно, после того как проверяющие вернули их фирме, расценивается как непредставление сведений налоговому органу. И наказывается штрафом по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...