Поводов для проверок ККТ станет больше

11.07.2023 распечатать

Минфин России расширил перечень индикаторов риска, которые могут говорить о возможных нарушениях при использовании онлайн-касс.

Список новых оснований для проверки приводится в приказе от 06.06.2023 № 88н. Документ вступает в силу 17 июля 2023 года.

Когда инспекторы придут с проверкой

В настоящее время действует мораторий на проверки ККТ, введенный постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 г. № 2516. До конца 2023 года инспекторы не вправе контролировать, как компании и ИП используют онлайн-кассы.

Однако в отдельных случаях проверку все же могут провести. Это возможно, если соответствующее решение вынес руководитель или заместитель руководителя Федеральной налоговой службы. Проверка также должна быть согласована с органами прокуратуры.

Внеплановую проверку назначают, если по соответствующим индикаторам риска были выявлены признаки нарушений.

Предписание об устранении нарушений выдадут только в том случае, если будут нарушения, которые угрожают здоровью и жизни граждан и могут стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций.



Что считается индикатором риска

Индикатор риска нарушения обязательных требований – это соответствие или отклонение от параметров объекта контроля. Они введены для того, чтобы по ним можно было установить, могут ли быть нарушены обязательные требования.

По индикаторам определяют, требуется внеплановая проверка или нет. Эти показатели с высокой степенью вероятности говорят о том, имеют ли место нарушения.

В области ККТ индикатором риска является отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных документов в автоматизированной информационной системе налоговой.

Так, если у компании есть зарегистрированная ККТ, но в течение 60 календарных дней кассовые чеки не поступают в налоговую, это может стать основанием для внеплановой проверки.

Новые индикаторы риска

Минфин России своим приказом ввел еще два индикатора риска для проверок в сфере ККТ.

Так, инспекторы придут с проверкой, если в сформированных за 30 календарных дней приходных документах 30% и более составляет возврат прихода. Исключение – документы ломбардов.

Проверка также возможна, если в сформированных за 30 календарных дней фискальных документах 30% и более составляют кассовые чеки коррекции (бланки строгой отчетности коррекции).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...