После сокращения работник стал ИП: положен ли ему средний заработок на период трудоустройства?

19.06.2021 распечатать

Работника уволили в связи с сокращением численности. После этого он приобрел статус индивидуального предпринимателя и не стал устраиваться на новую работу. Должен ли бывший работодатель выплатить средний заработок на период трудоустройства? Если да, то за какой период его надо выплатить? На эти вопросы дал ответ Минтруд в письме от 07.04.2021 г. № 14-2/ООГ-3079.

Что положено работнику, которого уволили по сокращению численности или штата

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае если бывший работник не смог найти новую работу в течение 1-го месяца с момента сокращения, организация обязана выплатить ему:

  • средний месячный заработок за 2-ой месяц со дня увольнения;
  • либо часть заработка, рассчитанную пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В таком случае уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15-ти рабочих дней после окончания 2-го месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанной выплатой работодатель производит ее не позднее 15-ти календарных дней со дня обращения.

Как не ошибиться при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Бывший работник стал ИП: положена ли ему выплата в размере среднего заработка

Минтруд в письме от 07.04.2021 г. № 14-2/ООГ-3079 обратил внимание, что в Трудовом кодексе речь идет именно о трудоустройстве работника.

Под употребляемым понятием «трудоустройство» имеется в виду поступление гражданина на работу на условиях заключенного с ним трудового договора. Регистрация лица в качестве ИП приводит не к его трудоустройству, а к занятости. А эти понятия не тождественны.

Тем не менее, даже если сразу после сокращения бывший работник зарегистрировался в качестве ИП, ему все равно нужно выплачивать выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства. К такому выводу пришел Минтруд в письме от 07.04.2021 г. № 14-2/ООГ-3079.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...