Пошаговый алгоритм: как уменьшить штраф в десять раз или отменить его полностью

30.05.2022 распечатать

С 6 апреля 2022 года вступили в силу поправки в КоАП, которые смягчили ответственность для субъектов малого и среднего предпринимательства (Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ).

Теперь ответственность за первое нарушение, выявленное на проверке, контролеры обязаны заменить предупреждением. Компанию также не будут штрафовать, если она принимала меры для того, чтобы избежать правонарушения, при этом к ответственности уже привлечен ее сотрудник. Даже если дело дошло до штрафа, то его размер для малых и микропредприятий гораздо меньше — такой же, как у ИП. А если в рамках одной проверки выявили несколько аналогичных правонарушений, контролеры выпишут только один штраф.

Изменения хороши тем, что уменьшить можно не только штрафы, выписанные с 6 апреля. Снизить сумму штрафа или отменить его можно, даже если административный протокол выписали до вступления поправок в силу. Есть лишь одно условие: компания еще не исполнила наказание. Обратная сила закона не распространяется на случаи, когда постановление о назначении административного наказания уже исполнено.



Чтобы всегда быть в курсе изменений в бухгалтерском учете и налогообложении вступайте в группу в ВКонтакте "Журнал Главбух: в помощь бухгалтеру". У нас в сообществе только полезный контент: подборки бухгалтерских новостей, полезные инструменты для работы бухгалтера и живое комьюнити. Присоединяйтесь.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...