Пониженных взносов задним числом для IT-компаний не будет

21.11.2022 распечатать

Два условия для налоговых льгот IT-компаний – это аккредитация и доля профильных доходов не меньше 70%. Как быть, если аккредитация получена в середине года, разъяснил Минфин. IT-компания со свежей аккредитацией получит льготу по налогу на прибыль с начала года, а по взносам – с начала месяца.

В 2022 году по налогу на прибыль ставку 0% можно применять с 1 января. Конечно, если соблюдено условие о доле доходов (70%). В пункте 1.15 статьи 284 НК РФ четко прописано, что ставку 0% применяют начиная с налогового периода получения документа о госаккредитации.

То есть, для льготы по налогу на прибыль главное, чтобы аккредитация была на конец года. Тогда весь год будет ставка 0%.

А вот со страховыми все сложнее.

Минфин в письме от 14.10.2022 № 03-03-07/99719 сообщает, что IT-компания не имеет права применять пониженные тарифы взносов ранее месяца получения аккредитации.

Как будут оценивать зарплату в ИТ-компаниях для аккредитации

Читать далее…

Процедура аккредитации

С 10.10.2022 Минцифры России открыло прием заявлений на аккредитацию по новому Положению6 (напомним, что с 01.08.2022 их прием был остановлен до утверждения нового порядка).

Процедура аккредитации осуществляется исключительно в электронной форме через портал госуслуг: www.gosuslugi.ru/600178/1/form (п. 11 Положения).

К заявлению нужно прикрепить следующие документы:

Какие справки надо приложить к заявлению на аккредитацию IT-компании

Читать далее…

заявление о том, что доля всех доходов компании составляет более 30%, и справку обо всех полученных доходах за

  • прошлый год в ИТ-сфере по кодам ОКВЭД (подписывает директор);

  • согласие на раскрытие информации; для ИТ-стартапа – ​выписку из регионального реестра стартапов, если он ведется в соответствующем регионе; справку об отсутствии судимости у директора.

Остальную информацию Минцифры России получит в порядке межведомственного взаимодействия из ФНС России и Росстата (сведения о доходах, заработной плате, кодах ОКВЭД, наличии недоимки). Услуга по аккредитации оказывается бесплатно.

Заявление Минцифры России рассматривает в течение 15 рабочих дней со дня его подачи. Результат рассмотрения заявления также отражается в личном кабинете.

Кроме того, организация получает выписку из реестра аккредитованных компаний с присвоенным номером в реестре по адресу, указанному в заявлении. Сведения о внесении в реестр передаются в ФНС России.

Сама аккредитация действует бессрочно. Если придет отказ, то можно повторно подать заявление, исправив все недостатки.

Если же компания не согласна с причинами отказа, то его можно обжаловать через портал госуслуг или в арбитражном суде в течение 3 месяцев в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ (п. 17 и 29 Положения).



Дополнительный критерий для получения льгот

Помимо аккредитации для получения основных мер поддержки, ИТ-компании необходимо соблюдение еще одного условия – доля доходов от деятельности по использованию и разработке ПО должна быть не менее 70%.

Ранее действовало также условие о среднесписочной численности сотрудников – ​не менее 7 человек, но 14.07.2022 оно было отменено7.

Причем данное положение имеет обратную силу и распространяется на отношения с 01.01.2022. То есть если ранее вы не подходили под льготы из-за маленького количества сотрудников, но имели аккредитацию и долю доходов 70%, то вы вправе применять все налоговые льготы с начала 2022 года. Если организация не является вновь созданной, то доля доходов проверяется за 9 месяцев предшествующего года .

Виды деятельности в области ИТ, дающие право на аккредитацию

Читать далее…

Кроме того, по окончании расчетного периода нужно дополнительно проверять соответствие организации этому критерию, иначе существует риск доначисления налогов и взносов.

 Пару слов скажем о том, какая деятельность включается в долю доходов 70% (п. 5 ст. 427, п. 1.15 ст. 284 НК РФ):

  • по реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; передаче исключительных прав на разработанные программы для ЭВМ, базы данных;

  • лицензионным договорам на использование программ для ЭВМ, баз данных (в том числе предоставление удаленного доступа к ним);

  • оказанию услуг (выполнению работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (иных программных средств); оказанию услуг (выполнению работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов рекламы и маркетинга); оказанию услуг по разработке и реализации программно-аппаратных комплексов, включенных в реестр;

  • оказанию образовательных услуг с использованием онлайн-сервисов (нужна лицензия);

  • оказанию услуг по размещению онлайн-объявлений на классифайдах (досках объявлений);

  • предоставлению платного удаленного доступа к контенту, в том числе по подписке;

  • продаже рекламы на своих онлайн-платформах. Доходы определяются в общем порядке в соответствии со ст. 248 НК РФ.

Кстати, учитывать можно не только доходы, связанные с собственной разработкой, но и доходы, связанные с разработками организаций-парт­неров.

Не включаются в долю доходов 70% (абз. 17 п. 1.15 ст. 284 НК РФ):

  • доходы в виде положительной курсовой разницы;

  • субсидии;

  • доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов.

Льготы не получат следующие ИТ-компании , если они не успели начать применять льготы до 01.07.2022:

  • созданные в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованные в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 01.07.2022;

  • в которых прямо и/или косвенно участвует Российская Федерация с долей не менее 50%.

Права на льготы нужно будет документально подтвердить перед налоговыми органами:

  • выпиской из реестра аккредитованных ИТ-компаний;

  • свидетельством о регистрации ПО для ЭВМ или другим документом, подтверждающим право интеллектуальной собственности на ПО и базы данных (если вид деятельности связан с ПО);

  • договорами и актами выполненных работ с клиентами при оказании услуг по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию, сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Рекомендуем не дожидаться камеральной проверки отчетности за 2022 год и самостоятельно направить документы в налоговый орган с сопроводительным письмом.

Обратите внимание: если до июля 2022 года ИТ-компания не подходила под критерии для получения налоговых льгот и уплачивала налоги и взносы по обычным ставкам, а сейчас под новые критерии подходит, то она вправе сделать перерасчет налогов и взносов с учетом льгот с 01.01.2022. Для этого необходимо подать уточненную налоговую декларацию и расчет по страховым взносам (РСВ), напоминают эксперты delo-press.ru.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...