Половина уставного капитала - это «более 50%» или «не менее 50%»?

18.01.2021 распечатать

Федеральный закон от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ внес существенное изменение в порядок включения в доходы помощи от учредителей, которое, несмотря на его существенность, некоторые могли и не заметить. Речь идет об определении доли участия, которая освобождает эту помощь от налогообложения. Поправка введена задним числом – с 1 января 2020 года. Поэтому проверьте, не нужно ли вам пересчитать базу по прибыли за 2020 год.

Половина уставного капитала – как было

Раньше минимальная доля в уставном капитале, которой должен владеть участник, чтобы помощь от него не облагалась налогом на прибыль, должна была быть более 50%. Помните, чем такая формулировка оборачивалась для компании, у которой 2 учредителя с равными долями – по 50% у каждого?

При получении безвозмездной помощи от таких учредителей нужно было включать суммы в налоговую базу по прибыли и облагать налогом на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. 

Пример. Налог на прибыль при получении помощи от учредителей, владеющих фирмой поровну

У компании два учредителя, каждому из которых принадлежит по 50% уставного капитала.

В ноябре 2020 года оба учредителя безвозмездно перечислили компании по 3 000 000 руб.

Бухгалтер отразил в доходах 6 000 000 руб. (3 000 000 + 3 000 000).

Налог на прибыль с этой суммы составляет 1 200 000 руб. (6 000 000 руб. х 20%).

Половина уставного капитала – как стало

Слегка изменив формулировку этой нормы, Федеральный закон от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ по сути снизил величину этой доли.

Судите сами. Теперь, чтобы помощь от участника не облагалась налогом на прибыль, доля, которой он владеет (прямо или косвенно), должна быть не менее 50% уставного капитала. То есть это доля должна быть не более 50%, а не менее 50%.

Таким образом, если помощь оказывают оба участника с равными долями в уставном капитале ( у обоих по 50%), условие о проценте участия, чтобы у фирмы не было облагаемого дохода, оказывается соблюдено.

Причем обратите внимание, что изменение введено задним числом — с 1 января 2020 года. Поэтому, если фирма в течение 2020 года получала такую помощь от своих учредителей, налог за год ей нужно будет пересчитать.

Пример. Налог на прибыль при получении помощи от учредителей, владеющих фирмой поровну, с учетом поправки

Вернемся к предыдущему примеру.

Поскольку поправка в подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ вступила в силу с 1 января 2020 года, бухгалтер исключил из налоговой базы по налогу на прибыль за 2020 год сумму 6 000 000 рублей, которую внесли на расчетный счет компании учредители. В результате сумма налога на прибыль сократилась на 1 200 000 руб. (6 000 000 руб. × 20%).

Если безвозмездная помощь получена в виде имущества и имущественных прав, их не следует в течение года передавать третьим лицам. Если получены деньги, это правило не применяется.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доходы, не облагаемые налогом на прибыль

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...