Покупки директора за счет компании

23.12.2019 распечатать

Иногда руководитель сообщает работникам бухгалтерии о необходимости разить в учете операции, которые на первый взгляд никак не связаны с деятельностью организации. Это может быть покупка крупной и мелкой техники, приобретение автомобиля, поездки. Как поступить бухгалтеру?

Обратите внимание

Наиболее радикальным вариантом является отражение операций только на основании письменного распоряжения руководителя, ведь данная возможность прямо предусмотрена пункте 8 статьи 7 ФЗ «О бухгалтерском учете».

Стоит отметить, что данной нормой можно руководствоваться и в иных спорных вопросах, связанных с учетом. Однако на практике во избежание конфликтных ситуаций сотрудники бухгалтерии редко идут на оспаривание решения руководства. Так как же тогда отразить в учете операции, которые на первый взгляд можно охарактеризовать как покупки для использования в личных, а не производственных целях?

Общий алгоритм

  • Необходимо убедиться в наличии первичных документов (п. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете»), в случае их отсутствия - запросить у должностных лиц необходимые сведения.
  • Оценить возможность отражения соответствующих расходов для целей налогообложения. В случаях, когда какой-то вид расхода признается в бухгалтерском и не признается в налоговом учете и наоборот, у организаций, применяющих ОСН, возникает необходимость учета разниц в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».
  • Отразить операции на счетах бухгалтерского и при необходимости налогового учета.

Рассмотрим возможные покупки руководителя на примерах.

Мобильный телефон

В данном случае порядок учета будет зависеть от дальнейшего использования аппарата и наличия у компании соответствующих документов. Рассмотрим два наиболее распространенных способа учета такой покупки.

Телефон приобретен и передан руководителю, организация не несет расходов на сотовую связь, внутренние локальные документы по использованию техники отсутствуют. В этой ситуации не прослеживается связь покупки с деятельностью организации, приносящей доход. Как следствие, в налоговом учете затраты на приобретение аппарата учесть не получится ни при каких условиях.

В бухгалтерском учете телефон при-нимается к учету по фактической себестоимости в качестве материально-производственного запаса в случае стоимости покупки менее 40 000 рублей без НДС (ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). В ситуации, когда стоимость аппарата превышает 40 000 рублей, его следует отразить в качестве основного средства. При таком варианте учета расходы будут покры ваться за счет начисления амортизации в соответствии со сроком полезного использования объекта (в соответствии с учетной политикой организации).

Другой сценарий, когда телефон приобретен, передан руководитель: и используется в производственной де ятельности, при этом организация также осуществляет расходы на сотовую связь.

В данном случае расходы на приобретение аппарата и сотовую связь можно учесть в целях налогообложе ния, но только в том случае, если система документооборота организации позволяет проследить экономическую обоснованность данного вида трат.

Рекомендуем оформлять следу ющие документы:

  • локальный нормативный документ, в котором нужно указать условия для использования сотрудниками мобильных телефонов с указанием критериев и сроков такого использования;
  • локальный документ, в котором прописываются условия для использования сотрудниками мооильной связи, в том числе с использованием как личных, так и принадлежащих организации телефонов;
  • приказ руководителя о выдаче мобильного телефона работнику;
  • акты об оказанных услугах сотовой связи с расшифровками телефонных звонков. В случае если у работника не безлимитный тариф на мобильную связь, необходимо четко отслеживать произведенные звонки с целью выявления их непроизводственного характера (например, в праздничные и выходные дни).

Обратите внимание

В налоговом учете стоимость телефона подлежит единовременному учету в составе расходов при его стоимости менее 100 000 рублей.

Бухгалтерские проводки будут dыглядеть следующим образом (в зависимости от используемого компанией варианта):

  • Дебет 10 Кредит 60 — приобретен аппарат;
  • Дебет 19 Кредит 60 — отражена стоимость входного HДС;
  • Дебет 20, 44, 26, 91 Кредит 10, 02 — списана стоимость телефона;
  • Дебет 91 Кредит 19 — списан НДС за счет собственных средств;
  • Дебет 68 Кредит 60 — принят к вычету НДС;
  • Дебет 20, 44, 26, 91 Кредит 60 — отражены расходы на сотовую связь.

Дорогостоящий автомобиль

Часто руководители компании приобретают за счет организации автомобили премиальных марок, причем такая сделка может быть совершена как по договорам куплипродажи, так и лизинга.

Порядок учета приобретенных автомобилей будет напрямую зависеть от того, сможет ли организация доказать производственную направленность использования машины. К факторам, которые свидетельствуют о применении автомобиля в производственной деятельности, может относиться наличие в учете затрат на топливо и ГСМ. Расходы на топливо подтверждаются путевыми листами, оформленными в соответствии с требованиями законодательства. Стоит обратить внимание, что в путевом листе должен быть прописан подробный маршрут следования автомобиля (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. № АЗЗ-10451/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 11 октября 2010 г. № АС13567/10), Постановление АС Московского округа от 21 августа 2018 г. № ФО5-12699/2018 но делу № А40-76951/2017). В путевом листе в качестве маршрута могут быть укачаны офисные и складские помещения компании, адреса контрагентов, контролирующих органов с указанием конкретных адресов, необходимо разработать локальные нормативные документы, регламентирующие использование транспортных средств, учег затрат на содержание автотранспорта (техническое обслужинанне, мелкий ремонт и т. п.).

В случае если у организации имеются все необходимые сведении и документооборот является прозрачным, то расходы на приобретение и использование транспортных средств можно учесть в целях налогообложения (ст. 264, 252 НК РФ).

Автомобиль относится к основным средствам, и его стоимость погашается путем начисления амортизации.

Ситуации, когда транспортное средство приобретено по договору лизинга и компании нужно учесть особенности таких операций, мы не будем рассматривать в рамках настоящей статьи. Бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:

  • Дебет 08 (01) Кредит 60 (08) — приобретение автомобиля и его ввод в эксплуатацию;
  • Дебет 19 Кредит 60 — отражение входного НДС;
  • Дебет 20, 44, 26 (91) Кредит 02 — списание стоимости автомобиля п средством начисления амортизации;
  • Дебет 20, 44, 26, 91 Кредит 60 — отражение расходов на содержание автотранспорта (ГСМ, ТО и т. п.).

Туристические поездки

Довольно часто бывают ситуации, когда должностное лицо компании отправляется в поездку, а после в бухгалтерии появляются счета гостиниц, авиабилеты и прочие документы, связанные с таким путешествием.

План действий в данной ситуации будет следующим: нужно оформить документы о командировке (в частности, приказ) и авансовый отчет (работник должен предоставить сведения не позднее трех дней после возвращения); проверить представленные руководителем документы на предмет их соответствия требованиям законодательства (наличие, перевод на русский язык) и определить возможность принятия таких расходов для целей налогообложения. Последнее будет воз-можно, если из документов прослеживается деловая цель поездки, в частности: в городе командировки присутствует контрагенты компании, работник представил отчет о своих действинх в поездке, которые направлены на развитие компании (например, проведение переговоров с конкретными деловими партнерами и т. п.). В этом случае данные расходы можно учесть в целях налогообложения. Бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:

  • Дебет 20, 44, 20, 91 Кредит 71 — отражены расходы по авансовому отчету;
  • Дебет 71 Кредит 50, 51 — перечисление денежных средств сотруднику по итогам поездки.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...