Подарки в рамках рекламной акции: что с НДФЛ?

24.12.2020 распечатать

Фирма проводит рекламную кампанию, в ходе которой выдаются денежные призы. Является ли организация налоговым агентам по отношению к физлицам, получившим вознаграждение?

Министерство финансов в письме от 13.11.2020 № 03-04-06/98864 разъяснило, как правильно исчислять НДФЛ при выдаче подарков победителям рекламной акции.

НДФЛ

ИП или фирмы могут дарить подарки и денежные призы своим сотрудникам, заказчикам или потенциальным покупателям, в том числе в рамках рекламной акции.

Организация, от которой физлицо получило доход, признается налоговым агентом по НДФЛ по отношению к нему, говорится в статье 226 НК РФ.

Если стоимость выигрыша или приза, выданного физлицу в рамках конкурсов, рекламных акций, игр и других мероприятий, не превышает 4 000 рублей за год, исчислять и платить НДФЛ не нужно.

Дорогие подарки ценой свыше 4 000 рублей облагаются налогом по ставке 35%. Такая ставка применяется к выигрышам, призам и денежным бонусам, выданным физлицу в ходе рекламных кампаний, выставок, проводимых для рекламы товаров (работ, услуг) и т. д.

Датой фактического получения денежного подарка считается день его выплаты, и удерживать НДФЛ с этого дохода необходимо при этой операции. Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ, налог перечисляется в бюджет не позднее дня, который следует за днем получения дохода физлицом.

Если физлицо получает доход в натуральной форме, НДФЛ перечисляют из тех доходов, которые выплачиваются ему организацией в денежной форме. Минфин отмечает, что общая сумма НДФЛ не должна составлять более 50% от всех денежных доходов.

Важно

Информацию о денежных подарках, выигрышах и призах, стоимость которых за год больше 4 000 рублей, нужно отразить и в справке по форме 2-НДФЛ, и в справке 6-НДФЛ.

Кроме того, возможна ситуация, когда сотрудник организации не получает от нее других доходов, и возможности удержать налог нет. В таком случае фирме нужно уведомить об этом ИФНС в письменной форме, сообщив ведомству и самому работнику о сумме налога. Это необходимо сделать не позднее 1 марта года, следующего за истекшим отчетным периодом по форме 2-НДФЛ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...