По каким спорт-услугам можно получить налоговый вычет с 2022 года? Перечень утвержден

21.09.2021 распечатать

Правительство РФ распоряжением от 6 сентября 2021 года № 2466-р утвердило перечень спортивных услуг, при оплате которых граждане могут получать налоговый вычет по НДФЛ.

Социальный вычет по НДФЛ на спорт с 2022 года

С 2022 года граждане могут получать новый вид социального вычета по НДФЛ –в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.

Вычет предоставят гражданам, которые оплатили физкультурно-оздоровительные услуги для себя и (или) своих несовершеннолетних детей (в т.ч. усыновленных). Условия для вычета:

  • физкультурно-оздоровительные услуги должны быть включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденных Правительством РФ;
  • физкультурно-оздоровительная организация или ИП должны быть включены в перечень организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физкультуры и спорта. Этот список будет составлять Минспорт.

Читайте все о новом вычете по НДФЛ в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вычет по НДФЛ на спорт

Перечень видов услуг для вычета

Распоряжением от 6 сентября 2021 г. № 2466-р Правительств РФ утвердило перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг:

1. Физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию.

2. Физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ, муниципальных образований.

3. Физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.

Напомним, новый вычет ограничен общей суммой для социального вычета – в 120 000 рублей за налоговый период.

Перечень спортивных организаций и ИП для вычета

Для получения вычета на спорт перечисленные услуги могут оказывать физкультурно-спортивные организации и ИП, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Правительство РФ постановлением от 6 сентября 2021 года № 1501 утвердило Правила формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций и ИП.

Такие организации и ИП должны не позже 1 октября подать заявление и документы в Минспорт. Министерство должно не позднее 1 декабря сформировать перечень.

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.