Платятся ли взносы с вознаграждений в пользу работников из новых регионов?

16.12.2022 распечатать

Федеральная налоговая служба в письме от 07.11.2022 № ЗГ-3-11/12317@ разъяснила, облагаются ли страховыми взносами выплаты работникам - гражданам ДНР, ЛНР и Украины.

4 октября в состав РФ вошли четыре новых субъекта: ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Лица, проживающие там, приобретает гражданство РФ при условии принесения присяги. Это относится и к тем, кто раньше проживал в новых регионах и выехал в Россию, а также к их несовершеннолетним детям.

Кто считается застрахованным лицом

Граждане РФ, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования. Застрахованным в системе пенсионного страхования считается физлицо, у которого открыт индивидуальный лицевой счет, т.е. есть СНИЛС.

Исходя из этого, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений в пользу работников, являющихся гражданами ДНР, ЛНР и перечисленных выше областей облагаются страховыми взносами со дня принятия в РФ соответствующей территории в общем порядке, сообщает ФНС в своем письме

Напомним, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.



Как заполнять РСВ

Какие коды принять на граждан из новых субъектов в расчете по страховым взносам?

В разделе 3 РСВ в отношении указанных граждан нужно применять коды соответствующих категорий застрахованного лица российских работников.

При этом в кодах не нужно указывать первые два знака аббревиатуры «ВЖ» или «ВП». То есть, все заполняется, как для российских работников.

Коды категорий лиц установлены приложением № 7 к порядку заполнения расчета по страховым взносам (приказ ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...