Питание работникам по типу «шведского стола»: как посчитать доход для НДФЛ?

17.03.2022 распечатать

Работодатель может оплачивать своим работникам питание разными способами. Например, некоторые компании во время обеда сотрудникам предоставляют «шведский стол», где каждый выбирает вид и количество блюд на свое усмотрение. Чиновники считают, что при таком способе оплаты работодатель должен рассчитать доход сотрудника и заплатить НДФЛ.

Стоимость питания, оплаченного компанией за своих сотрудников, является доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ в общем порядке.

Питание по типу «шведского стола»: как рассчитать доход работника

Чтобы исчислить НДФЛ, необходимо установить размер дохода каждого работника.

Не возникает вопросов, если известна стоимость обеда для каждого работника. Ведь доход каждого работника – это стоимость обеда.

Например, когда компания заказывает комплексные бесплатные обеды для каждого сотрудника по одной цене. То есть когда есть возможность персонифицировать доходы.

Датой получения работниками организации доходов в натуральной форме в виде оплаты организацией за них стоимости питания, является день оплаты такого питания за работников.

Однако подсчет стоимости обеда становится затруднительным, если компания организует питание по принципу «шведского стола».

Чиновники неоднократно разъясняли, что доход каждого налогоплательщика можно определить на основе стоимости предоставляемого питания в расчете на одного человека. Для этого нужно разделить стоимость еды на количество сотрудников.

Такие разъяснения представлены, например, в письмах УФНС России по г. Москве от 2 марта 2022 № 20-21/023902@, Минфина от 17 мая 2018 года № 03-04-06/33350, Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-117.

Чиновники настаивают на том, что работодатель должен принимать все возможные меры по оценке и учету полученного сотрудниками дохода

Можно сослаться на то, что организовать персонифицированный учет невозможно, и не платить НДФЛ (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 № 42, письмо Минфина России от 21 марта 2016 г. № 03-04-05/15542). Но тогда свою позицию нужно отстаивать в суде.

Не забудьте про страховые взносы. Оплата питания работников, в том числе организованного в виде шведского стола, облагается страховыми взносами в общем порядке как выплата в рамках трудовых отношений.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

НДФЛ при оплате питания работников

Страховые взносы со стоимости питания работников


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...