Перевод сотрудника в режим «экстрим»

Перевод сотрудника в режим «экстрим»

13.03.2008 распечатать

Как известно, от стихийных бедствий и землетрясений никто из нас не застрахован. Если говорить в масштабах фирмы, то пожар или производственная авария могут «заморозить» работу офиса не хуже катастрофы природного характера. Как в этом случае временно перевести сотрудника фирмы в безопасные условия работы? А самое главное, как оформить кадровые документы?

Ситуации, когда работник может быть временно переведен на другую работу, перечислены в статье 72.2 Трудового кодекса. Эти ситуации представлены в таблице ниже.

Таблица. Временный перевод на другую работу
(в соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса)

Вид переводаСрокОснованиеУсловия
На другую работу у того же работодателяДо 1 годаЛюбые основания, по которым стороны пришли к заключению о необходимости временного переводаПо соглашению сторон
Для замещения отсутствующего сотрудникаДо выхода отсутствующего сотрудника на работуВременное отсутствие постоянного сотрудника
При чрезвычайных обстоятельствахДо 1 месяцаПроизводственная авария, пожар, наводнение, простой и т. д.Без согласия сотрудника по инициативе работодателя

При чрезвычайных обстоятельствах работодатель вправе временно перевести сотрудника для устранения последствий аварии, пожара и т. д. По общему правилу согласия работника на такой перевод не требуется. Срок перевода должен составлять не более одного месяца.

Распространенной ошибкой работодателей является то, что они порой переводят сотрудника без достаточных на то причин (например, поломка оборудования, несвоевременная доставка сырья или материалов, не связанные с чрезвычайными обстоятельствами). Однако перечень, по которому возможен перевод работника на другую работу без его согласия, является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит.

это важно

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Документальное оформление

Поскольку по общему правилу перевод в случае чрезвычайных обстоятельств не зависит от согласия сотрудника, достаточно направить ему уведомление о принятом решении. Форма уведомления представлена ниже. Письменное согласие сотрудника при этом не требуется.

Исключение составляют случаи, когда сотрудник переводится на работу, требующую более низкой квалификации. В этом случае нужно заручиться его письменным согласием (ст. 72.2 ТК РФ). Далее утверждается приказ (распоряжение) по форме № Т-5 или № Т-5а о переводе сотрудника на другую работу, в котором указывается новая должность, новое подразделение, причины перевода, изменение оплаты труда. На основании приказа вносятся:

  • запись в личную карточку (форма № Т-2);
  • изменения в табель учета рабочего времени (формы № Т-12 или № Т-13);
  • изменения в лицевой счет работника (формы № Т-54 или № Т-54а).

Перечисленные унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1.

Соответствующими документами (копиями документов) дополняется личное дело (если его ведение предусмотрено в соответствии с порядком документооборота, принятого у данного работодателя).

Записи о переводе вносятся в книги (журналы):

  • регистрации трудовых договоров;
  • регистрации приказов по личному составу;
  • регистрации личных карточек;
  • регистрации личных дел;
  • учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

По окончании сроков ликвидации чрезвычайных обстоятельств вносится запись в личную карточку формы № Т-2 о возвращении работника к прежним обязанностям.

Оплата труда

Если работник временно переведен на другую работу для устранения чрезвычайных обстоятельств, то его труд должен оплачиваться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Работодатель должен исчислить заработок по новой работе и средний заработок по прежней работе. Далее следует сравнить полученные суммы. Сотруднику выплачивается та сумма, которая больше.

Пример

А. Скворцов переведен на другую работу 25 октября 2007 года на один месяц. Цель перевода — устранение последствий чрезвычайных обстоятельств. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка будет являться отрезок времени с 1 октября 2006 года до 31 сентября 2007 года. Средний заработок за время перевода составил 13 600 руб. Если заработная плата работника за это время окажется меньше среднего заработка, то работнику следует выплатить 13 600 руб.

На работника, временно переведенного на другую работу, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные для данной работы.

это важно

Поскольку перевод для устранения последствий чрезвычайных обстоятельств носит временный характер, то дополнительное соглашение к трудовому договору составлять не нужно.

Возможность отказа

Работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Свое решение об отказе он должен представить в письменной форме. Сотрудник также вправе отказаться от работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. Такая возможность закреплена статьями 220, 379 Трудового кодекса. Подобный отказ не влечет за собой дисциплинарной ответственности. На время отказа от работы за сотрудником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Однако сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если перевод производится на законных основаниях, а у работника нет уважительных причин для отказа. Невыход на работу в таком случае является прогулом (п. 19 постановления Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

При этом нельзя переводить работника на другую работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья (ст. 219, 220 ТК РФ).

Если сотрудник посчитал действия работодателя по переводу незаконными, он вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Подробнее о порядке подачи в этом случае иска читайте в № 2 журнала «Практическая бухгалтерия» за 2008 год.

Е. Полетаева, эксперт «ПБ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.