Перевод работника на другую должность: как правильно оформить?

02.11.2021 распечатать

Если сотрудник согласен на перевод на другую должность и у него нет медицинских противопоказаний, важно все правильно оформить. Например, некоторые кадровики расторгают трудовой договор по старой должности и составляют новый. А это, в корне, неправильно.

Перевод работника на другую должность регулирует статья 72 Трудового кодекса. Различают два вида перевода – постоянный и временный.

Что означает перевод работника на другую должность?

Инициатором перевода на другую должность может быть как работодатель, так и сам работник. Перевод – это:

  • постоянное изменение трудовой функции работника;

  • постоянное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре);

  • переезд в другую местность вместе с работодателем.

Если в договоре структурное подразделение не указано и если это другое структурное подразделение находится в той же местности, что и подразделение, в котором работает работник, то изменение подразделения не является переводом.

Так, постоянный перевод сотрудника на другую должность внутри организации предполагает изменение условий трудового договора.

Возможен также временный перевод. Срок временного перевода:

  • на любую работу – сроком до одного года;

  • для замещения временно отсутствующего работника – до выхода отсутствующего работника на работу.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Перевод без согласия работника в случае производственной необходимости

Какие документы нужно подготовить для перевода работника?

Для перевода работника на другую должность нужно подготовить следующие документы.

1. Заявление работника

Если инициатором перевода был работодатель, от сотрудника получают письменное согласие. Исключение — чрезвычайные ситуации.

При запросе на перевод работником, он пишет заявление.

2. Дополнительное соглашение к трудовому договору

По правилам ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому работодатель и работник вправе подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе и самостоятельно определить дату перевода.

Допсоглашение обязательно нужно составлять в двух экземплярах: один – для работника, другой – для работодателя.

Если работник не подписал дополнительное соглашение к трудовому договору о его переводе на другую должность, то такой перевод считается несостоявшимся.

3. Приказ о переводе

Для приказов о переводе сотрудников на другую работу предусмотрены типовые бланки. Их формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если на другую работу переводится один сотрудник, то приказ составляют по форме № Т-5, если несколько – по форме № Т-5а.

Приказ составьте в одном экземпляре. Сотрудник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись.

Сведения о переводе занесите в трудовую книжку и сделайте отметку в личной карточке и лицевом счете сотрудника.


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...