Отменен порядок назначения компенсационных выплат для декретниц

08.12.2020 распечатать

С 01.01.2020 большинство декретниц потеряло право на компенсационную выплату в размере 50 рублей. Сейчас правительство отменило порядок ее назначения.

Правительство РФ Постановлением от 19.11.2020 № 1884 отменило порядок выплаты компенсации для декретниц, которая выплачивалась им непосредственно работодателем.

Компенсации

Ежемесячная выплата в размере 50 рублей была установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110. Ее могли получать отдельные категории лиц, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В частности, наемные работники (мать, отец или другой родственник), студенты или аспиранты, обучающиеся очно и по медицинским показаниям находящиеся в академических отпусках, а также женщины-военнослужащие и неработающие жены рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, дислоцированного в отдаленных местностях, где нет возможности устроиться на работу.

В прошлом году Президент РФ отменил этот Указ новым Указом от 25.11.2019 № 570. Документ перестал действовать с 01.01.2020.

При этом право на получение этой выплаты сохранилось для отдельных категорий декретниц. Так, эти деньги получают женщины, у которых ребенок родился до 01.01.2020, и лица, которые получали такую компенсацию на дату вступления в силу Указа № 570. Им будут выплачиваться ежемесячные компенсации до конца срока, установленного законодательно.

Как назначается выплата

Порядок назначения и выплаты компенсации регулируется постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1206. Для получения пособия работнице нужно написать заявление на имя работодателя в свободной форме. Фирме дается 10 рабочих дней на то, чтобы принять решение о выплате денег.

Получить сумму в 50 рублей можно только за полный месяц отпуска по уходу за ребенком. При расчете пособия за неполный месяц нужно разделить эти деньги на общее количество дней в месяце, рассчитав, сколько платится за один день, и умножить полученный результат на то количество дней, в течение которых длился этот отпуск.

Право на компенсацию теряется при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком или по достижению им трех лет.

Новые изменения

Правительство РФ отменило порядок назначения и выплаты упомянутой выше компенсации. Те категории лиц, которые имеют на нее право, продолжат ее получать до окончания установленного срока.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.