Отказ от льготы по транспортному налогу можно оформить простым сообщением

23.06.2022 распечатать

Владелец автомобиля, имеющий льготы по уплате транспортного налога, вправе отказаться от льготы.

Льготы по транспортному налогу вводятся региональные власти. Льготниками могут быть как физические лица, так и организации. Если владелец авто не желает пользоваться льготами по теми или иным причинам, у него есть право отказаться от них.

ФНС в письме от 7 июня 2022 г. № БС-4-21/6985@ сообщила, что отказ от применения льготы по транспортному налогу можно оформить в произвольной форме.

Налоговая льгота по транспортному налогу предоставляются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 361.1 НК РФ – на основании заявления. Эта же статья позволяет и отказаться от применения льготы по уплате транспортного налога.

При этом НК РФ не предоставил ФНС полномочий по утверждению формы и формата сообщения, которое нужно направить в налоговую для оформления отказа от налоговой льготы.

Заявление или сообщение с отказом от льготы можно составить в произвольной форме и направить в ИФНС как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

При подготовке сообщения нужно руководствоваться общими требованиями к оформлению обращений в налоговую службу, которые установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В статье 7 закона «Требования к письменному обращению» определены основные данные, которые должны быть в сообщении, направляемом в ИФНС.

В своем письменном обращении нужно указать:

  • либо наименование госоргана, которому адресовано сообщение, либо фамилию, имя, отчество должностного лица, либо должность соответствующего лица,
  • свои фамилию, имя, отчество,
  • почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ либо адрес электронной почты, если сообщение подано в электронном формате,
  • суть просьбы, где нужно указать объект налогообложения (данные автомобиля) и период, в отношении которого направляется сообщение,
  • дату и поставить свою подпись.

Если есть необходимость к сообщению нужно приложить дополнительные материалы и документы.

Аннулирование налоговой льготы налоговики «проведут» в АИС «Налог-3».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.