Отдых на даче может быть накладен? Штрафы для дачников

04.07.2020 распечатать

Выходные – лучшие дни для отдыха на природе. Многие горожане с удовольствием выезжают на свои фазенды, не подозревая о том, к каким последствиям для кошелька это может привести.

О каких законах и правилах стоит знать садоводу?

Садовые участки, как правило, расположены в пределах территорий СНТ. Такая форма организации предоставления земель гражданам является наиболее распространенной. Она была установлена как ранее применявшимся Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", так и действующим в настоящее время вместо него Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о садоводстве и огородничестве).


Однако, в связи со вступлением в силу последнего, были изменены формы некоммерческих организаций, которые могут в настоящее время создаваться для ведения садоводства и огородничества.

Теперь допустимо создавать только СНТ – садоводческие некоммерческие товарищества и ОНТ - огороднические некоммерческие товарищества. Такая ранее существовавшая форма организации как ДНТ (дачное некоммерческое товарищество) в связи со вступлением нового Закона о садоводстве и огородничестве была отменена. В связи с этим дачники превратились в садоводов, а ДНТ приобрели статус СНТ.

О том, какие требования для членов СНТ и ОНТ установлены Законом о садоводстве и огородничестве, и какие меры ответственности могут применяться к лицам, которые их не соблюдают, расскажем в конце статьи.

В основном же правила для садоводов установлены не законами, а подзаконными актами. Это могут быть строительные, технические нормы и правила. Но нарушение их требований, тем не менее, может повлечь не менее серьезные меры ответственности, чем нарушение федеральных законов.

Прежде всего, обратим внимание на один документ, который необходимо изучить садоводу, - СП 53.13330.2019. Это свод правил, который устанавливает порядок панировки и застройки территории, предназначенной для садоводства. Рассмотрим некоторые из них.

Правило 1. Планирование построек и посадок

При планировке построек и посадок следует учитывать:

  • минимальные расстояния до границы с соседским участком;
  • минимальные расстояния между постройками.

Минимальные расстояния до границы участка соседа должны быть:

  • от садового (или жилого) дома - 3 м;
  • отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;
  • других хозяйственных построек - 1 м;
  • стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;
  • кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками должны составлять:

  • от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной – 8 м;
  • от колодца до надворной уборной и компостного устройства - 8 м.

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.

Нарушение вышеуказанных требований может повлечь штраф по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Его размер установлен от 1 до 2 тыс. рублей. Хотя за первое выявленное нарушение могут вынести просто предупреждение.

Правило 2. Установка забора

Садовод имеет право огородить свой земельный участок. Но не сплошным металлическим забором, а всего навсего сетчатым ограждением, высота которого может варьироваться от 1,2 до 1,8 метров.

Если вы хотите поставить сплошной забор, то придется получить согласие соседей и согласовать его с правлением СНТ.

За нарушение указанных правил – предупреждение или штраф от 1 до 2 тыс. рублей (ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ).

Правило 3. Дачный туалет

СП 53.13330.2019 допускают устройство дачного туалета следующих видов: биотуалет, люфт-клозет, пудр-клозет, септик. На участках, где отсутствует централизированная система канализации, рекомендуется устанавливать устройства с местным компостированием - пудр-клозеты, биотуалеты.

Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных (или водонепроницаемых выгребов с организацией вывоза стоков к точке приема в систему городской канализации).

При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины).

Септики надо устанавливать на расстоянии не менее 1 м от границ участка.

Нарушение этих требований повлечет штраф по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ за порчу земель. Его размер – от 1 до 3 тыс. рублей.

Правило 4. Складирование мусора

Складирование или захоронение мусора на участке нарушает требования охраны окружающей среды. За это садовод может быть оштрафован на сумму от 1 до 2 тыс. рублей (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).

Правило 5. Заготовка дров

Садоводам нельзя привозить дрова из леса. За незаконную рубку или повреждение леса установлен штраф от 3 до 4 тыс. рублей (ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ).

Правило 6. Борьба с сорняками и вредителями растений

Сорняки и вредители растений – извечная проблема садоводов. Но для того, чтобы они активнее с ней справлялись, законодатель установил "стимул" – штраф от 300 до 500 рублей (ст. 10.1 КоАП РФ).

Кроме того, защита земель от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками входит в перечень мер по охране земель (пп. 3 п. 2 ст. 13 Земельного кодекса). Осуществлять меры по охране земли – одна из обязанностей ее собственника (абз. 4 ст. 42 Земельного кодекса).

Если разведение сорняков на участке будет квалифицировано как невыполнение мер по защите земель, может последовать штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Правило 7. Пожарная безопасность

По законодательству "требования пожарной безопасности" – понятие достаточно широкое. Оно может распространяться как на случаи разведения костров, сжигания травы, листьев, веток на участке, так и приготовления шашлыков.

При этом, чтобы пожарить шашлык, надо соблюдать следующие требования: от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров. Это правило следует из Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (утв. Приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26).

В любом случае за нарушение требований пожарной безопасности (если они не повлекли последствий для жизни и здоровья других лиц или их имущества), может последовать предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Что за требования установлены Законом о садоводстве и огородничестве? И чем грозит их несоблюдение?

Закон о садоводстве и огородничестве устанавливает 2 требования к участкам СНТ и ОНТ:

  • в отношении видов деятельности, которые можно вести на этих участках;
  • в отношении видов построек, которые можно возводить на этих участках.

Виды деятельности, которые разрешены на садоводческих и огороднических землях - выращивание гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур.

И если первый критерий одинаков для земель СНТ и ОНТ, то второй критерий существенно отличает эти участки друг от друга.

Так, на садовых участках в пределах СНТ можно строить садовые дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи.

На участках, предназначенных для огородничества, строить объекты недвижимости нельзя. Максимум, что можно иметь – хозяйственную постройку, предназначенную для хранения инвентаря и урожая.

Собственники имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием (пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса).

Классификатор видов разрешенного использования утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540. Согласно этому документу, можно использовать земельные участки:

  • для ведения разрешенного вида деятельности;
  • для возведения разрешенных построек.

Поэтому, несоблюдение как первого, так и второго критериев разрешенного землепользования, повлечет привлечение к административной ответственности.

Например, на землях, предназначенных для садоводства, можно выращивать сельскохозяйственные культуры для личного потребления. Но не использовать их под автосервис, шиномонтаж и т.д. Или на землях, выделенных под огородничество, нельзя заниматься животноводством. За все это будет штраф по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Кроме того, на землях ОНТ нельзя возводить жилые дома, поскольку в таком случае также происходит нарушение разрешенного вида землепользования. Это может повлечь штраф по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Штраф по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ назначается за пользование землей не в соответствии с разрешенным назначением ее использования. Размер штрафа - от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, штраф будет составлять от 10 до 20 тыс. рублей.

Кроме того, за возведение дома без разрешения на строительство, предусмотрен отдельный штраф – по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Его размер составляет от 2 до 5 тыс. рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.