Отчеты через интернет — это польза или вред?

Отчеты через интернет — это польза или вред?

23.08.2006 распечатать

28 июля 2000 года. Коридор налоговой забит красными от жары людьми, в кабинетах стоит постоянный гул, на тумбочках — кипы бумаг. Бухгалтеры штурмуют инспекцию, пытаясь сдать отчеты. 28 июля 2005 года. В каждом кабинете ИФНС работает компьютер, бухгалтеры несут отчетность на дискетах, но очереди меньше не стали. 28 июля 2010 года. По пустым коридорам инспекций гуляют сквозняки, количество людей на квадратный метр не превышает двух человек.

Куда же делись бухгалтеры? Неужели все сдают отчеты по почте? Нет, они отправляют их через интернет.

Возможные пути сообщения

Прогресс не стоит на месте. До недавнего времени у бухгалтера было два способа сдать отчетность: явиться в налоговую инспекцию лично либо отправить документы по почте. У каждого пути есть свои разновидности. Например, в ИФНС можно как прийти самостоятельно, так и отправить курьера. Правда, для этого не забудьте выписать на него доверенность, заверенную директором и главным бухгалтером предприятия.

Кроме того, можно сдать отчеты на бумаге, но сами налоговики чаще всего просят сделать это с помощью дискеты. А точнее — требуют. Например, в большинстве столичных инспекций на стенах наклеены объявления: «Без дискет отчеты не принимаем!» Грешат подобным 14-я, 19-я и еще ряд ИФНС.

Прошлой осенью к бумажным документам прибавилась технология двухмерного штрих-кодирования. Правда, желаемого облегчения она тоже не принесла. Казенные компьютеры оказались просто не готовы к последним разработкам ГНИВЦ ФНС и упорно виснут, не дожидаясь окончания ввода данных.

Второй путь более тернистый, хоть он и проще. Отправить письмо с отчетностью в ИФНС можно через обычную почту или по телекоммуникационным каналам связи. С почтой все понятно. Достаточно послать заказное письмо с описью вложенных документов и уведомлением, которое вернется в организацию, когда в ИФНС получат отчетность.

Альтернатива — отправить данные через интернет. Сдавать отчетность в электронной форме бухгалтеру разрешает статья 80 Налогового кодекса, а также статья 13 закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. Однако для большинства на сегодня это самый дорогой вид передачи отчетных данных в налоговую.

Впрочем, недавно инспекторы предложили бухгалтерам, сдающим отчетность через интернет, интересные условия. Например, дистанционные сверки с бюджетом, возможность просмотра лицевого счета через интернет в безопасном режиме, а также получение информационной выписки из лицевого счета фирмы on-line.

Новейшие технологии

Выглядит это следующим образом. Чтобы просмотреть лицевой счет, бухгалтер должен авторизоваться с помощью электронно-цифровой подписи. Сегодня ее нужно купить у оператора связи (около 1000 руб.), но в светлом будущем обещают выдавать бесплатно. Если же бумагу, отражающую состояние лицевого счета, необходимо предъявить контрагенту или инвестору, то бухгалтеру необходимо распечатать лист с информацией и отвезти его на подпись в инспекцию. Тогда это будет уже полноценный документ.

Несмотря на то что официально нормативного акта, подтверждающего данные обещания, ФНС еще не выпустила, в столичных инспекциях эту информацию не опровергают, а даже наоборот. В частности, в московских инспекциях № 15 и 29 размещены объявления, которые гласят, что бухгалтеры смогут получить доступ к лицевому счету организации on-line. Для этого надо только отправлять все отчеты по телекоммуникационным каналам связи. Также налоговики сулят организациям оперативно сообщать об изменениях в работе инспекций и предоставлять разъяснения порядка начисления и уплаты налогов и сборов. Заодно бухгалтеры получат на почту и другие новинки законодательства, например данные об изменении реквизитов платежных документов.

Сегодня, заплатив энную сумму, бухгалтер может забыть об очередях. Кроме того, что отчеты уходят в ИФНС, все подтверждающие документы приходят на ваш компьютер. А заодно и новые формы налоговой и бухгалтерской отчетности.

Несравненный плюс подобной сдачи в том, что передать данные через интернет реально до 24.00 последнего дня их представления. Также можно без ограничений передавать таким путем исправленные и уточненные отчеты. Если вы отправите уточненные сведения до окончания срока сдачи отчетности, за основу налоговики возьмут последний пришедший к ним файл. Если исправления поступят после контрольной даты, документы будут считать уточненными декларациями. Кстати, все данные автоматически разносят по лицевым счетам, что исключает ошибки при вводе и ускоряет обработку информации.

Система в действии

После подписания договора и оплаты счета оператор подключает организацию к специальной программе, выдает средства криптографической защиты информации и ключи электронной цифровой подписи. По прошествии буквально нескольких дней можно уже отправлять отчеты.

Приняв отчеты, оператор связи высылает организации подтверждение с указанием даты и времени отправки. Как только документ получен, декларацию считают представленной. Это указано в пункте 4 раздела 2 Порядка представления декларации в электронном виде (приказ МНС № БГ-3-32/169 от 2 апреля 2002 г.).

Затем в течение суток из налоговой инспекции должны прийти квитанция о приеме отчетности и протокол входного контроля. Как отмечает директор по развитию бизнеса Расчетного центра «ПРАКТИК» Алексей Ермолов, этот документ имеет юридическую силу и гарантирует, что отчетность была сдана.

— Датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки. Она зафиксирована в подтверждении оператора связи. Если сбой произойдет в компьютерной системе инспекции, налогоплательщику не стоит волноваться. Во-первых, у него есть подтверждение от оператора связи о сдаче отчета. Во-вторых, все переданные отчеты сохраняют на сервере оператора. Если же налоговая декларация не будет передана вовремя или вообще не попадет в ИФНС по причине технических сбоев на сервере оператора связи или неполадок в системе, то полную ответственность несет оператор. Он должен возместить фирме все начисленные ей штрафы и пени.

Кстати, все средства, потраченные на услуги оператора и провайдера, можно списать на затраты, а НДС по этим расходам принять к вычету.

Перефразировав известную поговорку, заметим: в каждой сказке лишь доля сказки. Рассмотрим досконально недостатки современных средств связи, так настойчиво расхваливаемых налоговиками.

Ложка дегтя или бочка меда

Безусловно, интернет — это самый оперативный вид связи. В то же время и самый дорогой. Например, оплата обслуживания одной фирмы составляет в год порядка 200— 300 долларов. Стоимость так высока потому, что на сегодня существует лишь несколько специализированных операторов связи ФНС. Они и диктуют правила игры на рынке новых технологий. Многие малые предприятия и рады бы перейти, да только им это удовольствие не по карману.

Помимо того, сдавая отчеты через интернет, забыть дорогу в налоговую все равно не удастся. Например, если ОАО нужны справки в другие государственные службы и ведомства с отметками ИФНС.

Кстати, для подключения к оператору связи иметь доступ в интернет недостаточно. Бухгалтеру понадобится IBM PC-совместимый компьютер с процессором Pentium 90 или мощнее, ОЗУ объемом не менее 32 мегабайт и не менее 50 мегабайт свободного дискового пространства. Кроме того, CD-дисковод. Да и это еще не все. Мало того, что фирме надо заплатить за подключение, бухгалтеру придется устанавливать программу самостоятельно. Вызов специалиста компании-оператора тоже влетит в копеечку: от 180 до 1200 рублей в зависимости от того, что надо сделать. Кстати, помимо услуг оператора вам придется оплачивать еще и доступ в интернет.

Рассказывают бухгалтеры

Бухгалтер небольшой подмосковной фирмы Ольга Красноперова считает, что сдача отчетности через интернет — дело добровольное, принуждать к ней никак нельзя.

— В конце прошлого года мой инспектор посоветовала мне заключить договор о передаче данных по телекоммуникационным каналам связи. Я даже бланк договора взяла. Он, кстати, уже предупредительно был подписан представителями инспекции. Мне же нужно было вернуть уже подписанный нами договор через две недели. Но мой начальник решил, что 8000 рублей в год для того, чтобы просто передавать данные через интернет, дороговато. Вот тут-то и началось самое интересное. Позвонив инспектору, я выяснила, что документ мне нужно вернуть с сопроводительным письмом, где я укажу причины, по которым мы этот договор не подписали. Мы с директором немного опешили, но в итоге сочинили письмо. Указали, что у фирмы нет финансовой возможности заключить сейчас договор, но мы обязуемся перейти на сдачу отчетности в электронном виде в установленные законодательством сроки. С тех пор никто ничего не требовал, сдаем отчетность по старинке — хожу самостоятельно.

А вот главбух Анна Горина очень довольна нововведением налоговиков:

— Пару лет назад директор подключил организацию к специализированному оператору связи. С тех пор ни разу не пожалела. Отправила отчет, распечатала экземпляр для фирмы и подколола к нему протокол оператора. И все. Идти в налоговую и ставить штамп на декларации уже не нужно. Столько времени экономится!

Елена Березина

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.