От чего зависит ставка налога на машино-место и как ее определяет ИФНС

16.05.2022 распечатать

Собственники машино-мест платят налог на паркинг так же, как на любые другие объекты недвижимого имущества. При расчете налога с гаражей и машино-мест могут применятся разные ставки в зависимости от того, как оформлена регистрация.

Максимальные налоговые ставки для налога на имущество физических лиц приведены в статье 406 НК РФ. Налоговая ставка для подземного паркинга может составить:

  • 0,3% - если недвижимость оформлена как машино-место;
  • 0,5% - если недвижимость оформлена как нежилое помещение и не попало в «специальный региональный перечень»;
  • 2,0% - если недвижимость оформлена как нежилое помещение и попала в «специальный региональный перечень».

Для налога на паркинг налоговики могут применить одну из вышеприведенных ставок.

Такой «разброс» в ставках связан с тем, что до 2017 года все подземные парковочные места оформлялись в собственность не как машино-места, а как нежилые помещения.

С 2017 года после вступления в силу Федерального закона от 01.01.2017 году № 315-ФЗ машино-места были отнесены к объектам недвижимости, предназначенным для размещения транспортных средств в части зданий или сооружений. И стало возможным оформление свидетельств о регистрации собственности на машиноместо.

Как налоговая определяет по какой ставке считать налог на паркинг

Налоговая определяет вид объекта для расчета налога на основе сведений, которые ей предоставляет Росреестр.

Разъяснения на эту тему вышли в письме ФНС России от 12.05.2022 № СД-4-21/5716@ «Об определении для целей налогообложения вида объекта недвижимости – «машино-место».

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ машино-место считается недвижимым имуществом, если оно является частью здания или сооружения.

В соответствии с законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о машино-местах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).

Местоположение машино-места отмечается графически на плане этажа в виде плоскостной геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места. Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и размечаются краской на полу или кровле. Для разметки кроме краски могут использоваться наклейки, стикеры и другие средства нанесения информации на поверхность.

Согласно части 10 статьи 24 Закона № 218-ФЗ, сведения о машино-месте, указываются в техническом плане на момент ввода здания в эксплуатацию либо в акте перепланировки, принятом комиссией, подтвердившей перепланировку.

Налоговые органы определяют вид объекта недвижимости – «машино-место» для исчисления налога, одним из следующих способов:

  1. на основании сведений, представленных органом Росреестра (пункт 2 статьи 408 НК РФ);
  2. на основании договора долевого строительства, если объект отвечает требованиям и характеристикам машино-места, и он зарегистрирован или создан до дня вступления в силу Закона № 315-ФЗ (часть 1 статьи 6 Закона № 315-ФЗ).

Полученные до дня вступления в силу Закона № 315-ФЗ документы на право собственности на машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

К таким документам относятся:

  • договоры, акты,
  • документы, выражающие содержание сделки,
  • выписка из ЕГРН,
  • проектная документация здания или сооружения, в которых расположено машино-место,
  • акт о присвоении адреса объекту с указанием номера машино-места, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию,
  • кадастровые или технические паспорта,
  • технические планы, вступившее в силу судебное постановление, в т.ч. обязывающее провести перерасчет налога в отношении объекта, признанного машино-местом, иное.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...