Осторожно: ВС поменял подход к исправлению ошибок прошлых периодов

28.07.2021 распечатать

В НК РФ сказано кратко: если ошибка привела к излишней уплате налога на прибыль, ее можно включить в налоговую базу текущего периода. Эту норму долгое время разъясняли и выдвигали разные условия. Например, в текущем периоде должна быть получена прибыль, поскольку если получен убыток, то пересчитать нулевую базу невозможно. Однако в последние годы появились новые нормы, которые можно нарушить, если учитывать в текущем периоде старые ошибки, даже приведшие к переплате налога. В этом разбирался ВС РФ.

Как исправлять ошибки по налогу на прибыль

Если в результате ошибки вы неправильно рассчитали сумму налога на прибыль, в бухгалтерскую и налоговую отчетность нужно внести изменения.

В бухгалтерский учет и отчетность исправления вносят в том отчетном периоде, в котором ошибка была обнаружена (п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).

В налоговом учете ошибку исправляют в том периоде, за который она была фактически допущена (ст. 54 НК РФ).

Пример. Как исправлять ошибки по налогу на прибыль

Бухгалтер допустил ошибку при расчете налоговой базы по прибыли в декабре прошлого года. Эта же ошибка привела к занижению налога на прибыль и исказила данные бухгалтерского учета фирмы.

Ошибка была обнаружена в декабре текущего года. Отразить исправления нужно так:

·         в бухгалтерском учете – в отчетности за текущий год;

·         в налоговом учете – в декларации по налогу на прибыль за прошлый год.

Ошибка привела к переплате налога

Если ошибка привела к излишней уплате налога, ее можно включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Но в соответствии с разъяснениями чиновников, только если в этом периоде получена прибыль.

В случае если по итогам текущего отчетного (налогового) периода компания получила убыток, то есть налоговая база равна нулю, пересчитать нулевую базу невозможно. То есть если текущий период убыточный, то в нем нельзя исправить даже те ошибки, которые в прошлом периоде привели к переплате налога (см. письма Минфина от 6 апреля 2020 г. № 03-03-06/2/27064, от 11 ноября 2019 г. № 03-03-06/2/86738).

Значит, нужно пересчитывать налоговую базу за период, в котором произошла ошибка.

Также ошибку исправляют в том периоде, когда она была обнаружена, если невозможно определить период, когда ошибка была совершена.

Когда еще можно исправить ошибку текущим периодом

О чем еще предупреждали чиновники?

Первое. Для исправления ошибки в текущем периоде нужно, чтобы ошибка привела к излишней уплате налога. Это возможно только при наличии в периоде, когда произошла ошибка, налога к уплате. Если же в декларации за период, когда была совершена ошибка, показан убыток, излишней уплаты налога быть не может. Значит, придется вносить исправления.

Второе. Своевременное отражение неучтенных расходов в периоде, когда была допущена ошибка, не должно привести к возникновению убытка. Ведь для переноса убытка на будущее установлен особый механизм: в период с 2017 по 2024 год при списании прошлогодних убытков текущую базу разрешено уменьшать не более чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ). А если учитывать расход в текущем периоде, может получиться, что этот норматив будет превышен.

Именно это и стало предметом рассмотрения ВС РФ, в результате чего и появилось новое требование.

На что обратил внимание ВС

Верховный суд решил: независимо от того, был в декларации прошлого периода налог к уплате или нет, исправить ошибку можно в текущем периоде.

Главное, чтобы в периоде, начиная с ошибочного и заканчивая текущим, не пострадал бюджет. Так записано в Определении СКЭС ВС от 12 апреля 2021 г. № 306-ЭС20-20307.

Сразу скажем, что тот, кто решил, что этот вывод безоговорочно выгоден налогоплательщикам, заблуждается. Применять его нужно с еще большей осторожностью.

В этом случае важно не нарушить правило НК РФ о переносе убытков прошлых лет.

А нарушено это правило может быть в 2 случаях:

  • когда в годовой декларации за период, в котором совершена ошибка, показан убыток;
  • когда в этой декларации есть налог к уплате, но его сумма незначительна по сравнению с суммой расходов, которые ошибочно не вошли в расчет налоговой базы.

Таким образом, когда вы будете решать вопрос, каким периодом исправлять прошлую ошибку, приведшую к переплате налога на прибыль, проверьте по годовой декларации эти два момента, на которые указал ВС РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общий порядок исправления ошибок по налогу на прибыль

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.