Ошибку в КБК налоговой платежки исправляют только уведомлением (и переходят на ЕНП)

25.01.2023 распечатать

Если бухгалтерия допустит ошибку в поле КБК при оформлении налоговой платежки, придется перейти на уплату налогов единым налоговым платежом (ЕНП) с отправкой уведомлений.

Уплата налогов единым налоговым платежом введена с 1 января 2023 года. Временно установлен переходный период, когда платить налоги можно одной платежкой через ЕНС или, как раньше, каждый налог перечислять отдельным платежным поручением.

Ошибку в КБК налоговой платежки можно скорректировать. Для этого нужно направить в налоговую Уведомление с верными реквизитами (п. 15 ст. 4 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, информация ФНС от 30.12.2022).

Если раньше можно было направить в налоговую заявление на уточнение платежа, теперь этого сделать нельзя. Единственный способ с 2023 года, которым можно уточнить данные – отправить Уведомление.

Уведомлением можно исправить нет только КБК, но и КПП плательщика, ОКТМО, период и сумму.

При этом, если вы успели сдать отчетность до того, как направили платежку с ошибочными реквизитами, уведомление можно не подавать. Все денежные средства, которые перечисляются отдельными налоговыми платежками все равно аккумулируются на ЕНС и распределяются в уплату налоговых обязательств на основании отчетности и, или уведомлений. То есть, если сдана отчетность, платежка с ошибкой в КБК «роли не играет». Налоговики распределять сумму ЕНП на основании данных декларации.

Одно уведомление – переход на ЕНП

Платить налоги, взносы, сборы, авансы отдельными налоговыми платежками, по прежним правилам разрешено п. 12 и 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.22 № 263-ФЗ.

Но есть и условие!

После того как компания подаст хотя бы одно уведомление, пусть даже для корректировки реквизитов платежки, платить налоги отдельными платежками больше нельзя.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...