Определяем таможенную стоимость

Определяем таможенную стоимость

01.03.2007 распечатать

При экспорте или импорте товаров организации необходимо заплатить таможенные платежи. Базой для расчета таможенных платежей является таможенная стоимость. О ней и пойдет речь.

Таможенные платежи перечислены в статье 318 Таможенного кодекса. Для того чтобы их рассчитать, необходимо определить таможенную стоимость товаров. Рассмотрим, как определить ее при ввозе и вывозе товаров.

Таможенная стоимость ввозимых товаров

Порядок определения таможенной стоимости ввозимых товаров установлен в Федеральном законе от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» (далее – Закон № 5003-1) и постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 500.

Определить таможенную стоимость ввозимых товаров вы можете одним из шести методов:
– «по цене сделки с ввозимыми товарами»;
– «по цене сделки с идентичными товарами»;
– «по цене сделки с однородными товарами»;
– методом вычитания стоимости;
– методом сложения стоимости;
– резервным методом.

Основным методом является метод «по цене сделки с ввозимыми товарами». Если основной метод использовать нельзя, последовательно применяется каждый из перечисленных методов. Рассмотрим каждый из них.

Метод «по цене сделки с ввозимыми товарами». Таможенная стоимость по этому методу определяется так:

Цена сделки
с ввозимыми
товарами





+
Дополнитель-
ные расходы
по приобрете-
нию товаров





=
Таможенная
стоимость









Цена сделки с ввозимыми товарами – это сумма, которую вы должны заплатить по контракту иностранному поставщику.

Дополнительные расходы по приобретению товаров – это расходы иностранного поставщика, невключенные в цену сделки. К ним относятся (ст. 19.1 Закона № 5003-1):
– расходы на транспортировку товаров до места их ввоза на территорию России (аэропорт, порт или пункт пропуска на границе);
– стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;
– материалов, израсходованных при производстве ввозимых товаров;
– платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые вы должны заплатить в качестве условия продажи ввозимых товаров;
– часть вашего дохода от перепродажи или использования ввозимых товаров, которую вы по контракту должны перечислить поставщику.

Обстоятельства, при которых фирма не может применить этот метод, перечислены в пункте 2 статьи 19 Закона № 5003-1. Среди них ситуация, когда вы и ваш иностранный поставщик являетесь взаимосвязанными лицами. Признаки взаимосвязанности указаны в подпункте 2 пункта 1 статьи 5 Закона № 5003-1.

Метод «по цене сделки с идентичными товарами». Используйте этот метод, если вы не можете применить предыдущий. Тогда таможенная стоимость будет определена так:

Цена сделки
с идентичными
товарами





+
Дополнитель-
ные расходы
по приобрете-
нию товаров





=
Таможенная
стоимость









Цена сделки с идентичными товарами – это сумма, которую вы или другая организация ранее (не далее 90 дней) платили при закупке сходного количества товаров, одинаковых во всех отношениях, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации. Товары не считаются идентичными, если они произведены не в той же стране, что и оцениваемые товары. (Примеры расчета таможенной стоимости по разным методам приведены в бераторе «Валюта. Экспорт. Импорт».)

Метод «по цене сделки с однородными товарами». Если вы не можете применить предыдущий метод (например, ввозите данный товар впервые), используйте метод «по цене сделки с однородными товарами».

Таможенная стоимость по этому методу определяется так:

Цена сделки
с однородны
ми товарами





+
Дополнитель-
ные расходы
по приобрете-
нию товаров





=
Таможенная
стоимость









Цена сделки с однородными товарами – это сумма, которую вы или другая организация ранее (не далее 90 дней) платили при закупке сходного количества однородных товаров на тех же коммерческих условиях. Товары считаются однородными, если они имеют следующие схожие характеристики:
– качество, наличие товарного знака и репутацию на рынке;
– составляющие компоненты;
– страну происхождения.

Если вы ввозили несколько партий однородных товаров, возьмите наименьшую цену.

Метод вычитания стоимости. Этот метод применяется при условии, что ввозимые товары будут продаваться на территории России без изменения своего первоначального состояния. За основу нужно взять цену недавней (не далее 90 дней) продажи данного товара (либо идентичных или однородных товаров) на внутреннем рынке. Используйте цену продажи наибольшей партии товара. Из нее необходимо вычесть:
– расходы на выплату комиссионных вознаграждений;
– расходы на транспортировку, страхование, погрузочно-разгрузочные работы на территории России после выпуска товаров в свободное обращение;
– налоги, подлежащие уплате в связи с ввозом и реализацией товаров.

Метод сложения стоимости. Если вы не можете применить предыдущий метод (например, ввозимые товары до сих пор не продавались на внутреннем рынке), используйте метод сложения стоимости.

Для этого просуммируйте:
– затраты, связанные с производством ввозимого товара (например, стоимость материалов);
– прибыль, обычно получаемую экспортером в результате поставки в нашу страну таких товаров;
– расходы по перевозке (транспортировке) товаров до места их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации;
– расходы по погрузке, выгрузке или перегрузке товаров;
– расходы на страхование в связи с международной перевозкой товаров.

Резервный метод. Если ни один из перечисленных методов не подходит, вы можете предложить на таможне свой способ оценки ввозимых товаров.

При этом необходимо помнить, что в качестве базы для оценки нельзя использовать:
– цены на внутреннем рынке страны экспорта (страны вывоза);
– цены на отечественные товары;
– цены товара, поставляемого из страны-экспортера в третьи страны;
– произвольно установленные или достоверно не подтвержденные цены.

ДТС и КТС. Порядок расчета таможенной стоимости нужно отразить в декларации таможенной стоимости (ДТС). Она имеет две формы – ДТС-1 и ДТС-2. С 1 января 2007 года применяют бланки, утвержденные приказом ФТС России от 1 сентября 2006 г. № 829.

Если работники таможни обнаружат какие-либо ошибки в определении таможенной стоимости, придется ее пересчитывать. В данном случае нужно заполнить новый бланк ДТС-1 или ДТС-2, а также формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1 и КТС-2). Последние утверждены приказом ФТС России от 1 сентября 2006 г. № 830.

Таможенная стоимость вывозимых товаров

Порядок определения таможенной стоимости вывозимых товаров установлен в постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 500. Как сказано в документе, основные принципы определения таможенной стоимости ввозимых и вывозимых товаров одни и те же. То есть при экспорте товаров их таможенную стоимость определяют одним из вышеназванных методов.

А. Самойлов, эксперт серии бераторов ПЭБ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...