Онлайн-ККТ вне мест расчета, она же облачная онлайн-касса

31.05.2019 распечатать

Несколько лет назад в обиход всех, кто так или иначе связан с бизнесом, вошло понятие «онлайн-касса». Но современные технологии (да и терминологии тоже) не стоят на месте. И вот уже новый термин - «облачная онлайн-касса» стал фигурировать в экономических новостях, статьях и даже проектах федеральных законов.
Что такое облачная онлайн-касса и как это работает, читайте в статье.

Что такое облачная ККТ?

Это сервис, который позволяет интернет-магазинам работать без кассового аппарата, не нарушая требования Закона № 54-ФЗ об использовании в работе онлайн-ККТ.

Суть работы облачной онлайн-кассы в следующем.

Интернет-магазин подключается к удаленному аппарату, расположенному в дата-центре сервиса. Через этот аппарат проводится вся информация о расчетах, которая затем передается через оператора фискальных данных в ФНС. А облачный сервис обеспечивает подключение кассовых аппаратов к сайту интернет-магазина, настройку онлайн-касс и бесперебойный доступ к ним.

Кроме того, облачный сервис позволяет взять в аренду несколько ККТ без кассового аппарата и зарегистрировать их в налоговой инспекции.

С помощью арендованных ККТ, подключенных к интернету, можно обмениваться данными с платежной формой на сайте и налоговой инспекцией. Они же отправляют покупателям электронные чеки по SMS или на email.

Как работает облачная онлайн-касса

Принцип действия облачной онлайн-кассы такой же, как и у обычной онлайн-ККТ .

Покупатель оформляет в интернет-магазине заказ и указывает свой номер телефона или email. Затем оплачивает заказ через платежную систему (например, Яндекс деньги).

От платежной системы поступает подтверждение о том, что платеж совершен успешно и интернет-магазин просит у облачной онлайн-кассы пробить этот чек.

Облачная касса формирует чек, пробивает его, а затем отправляет его оператору фискальных данных (ОФД) .

ОФД отправляет чек покупателю на номер телефона или email, указанные при оформлении заказа, а также в ФНС.

Как подключиться к облачной онлайн-кассе

Чтобы подключиться к облачной кассе, зарегистрируйте личный кабинет на сайте сервиса и заключите договор.

Вам также придется выбрать необходимое количество ККТ, оплатить аренду и установить фискальный накопитель. По Закону № 54-ФЗ фискальный накопитель, в отличие от кассы, будет вашей собственностью.

После этого заключите договор с оператором фискальных данных и зарегистрируйте кассы в ИФНС. Для этого вам потребуется электронная подпись, которую лучше оформить заранее.

Затем подключите кассы к платежной форме и системе управления контентом сайта.

Весь процесс подключения осуществляется полностью в онлайн-режиме.

Какие интернет-магазины имеют право не использовать онлайн-кассы

Вы можете не устанавливать онлайн-кассу, если работаете только с организациями и принимаете платежные поручения.

Также вы можете не использовать ее, если проводите операции через платежного агента - организацию, которая будет принимать платежи и выдавать чеки вместо вас.

Законопроект 682709-7 об облачных онлайн-кассах

Законодатели не обошли вниманием облачные онлайн-кассы. В изменениях, которые вносит законопроект 682709-7 в Закон № 54-ФЗ, говорится об использовании облачной кассы в сферах деятельности, в которых раньше делать это было запрещено.

Так, организации и ИП смогут применять онлайн-ККТ вне мест расчета при разносной торговле или дистанционной продаже, например, через курьера.

Выездные работы и услуги, в том числе продажу билетов водителями и кондукторами, также можно будет перевести на облачный сервис.

Аналогичным образом облачную кассу смогут применять ЖКХ и ресурсоснабжающие организации.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...