Обзор самых обсуждаемых новостей 15 - 21 октября 2012 года

20.10.2012 распечатать

Из обзора вы узнаете о том, какие сложности в отчетности 2012 года ждут бухгалтеров, как получить двойной "детский" вычет, как отчитаться по налогу на прибыль за 9 месяцев, как доказать выплату "серой" зарплаты. Также мы напомним о главных изменениях в применении ЕНВД с 2013 года. Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске новостей!

Какие реквизиты должен содержать бланк строгой отчетности? 

ФНС России дала разъяснения по вопросу порядка оформления бланков строгой отчетности. Организации в случае оказания услуг гражданам, в том числе ИП, вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. При этом надо выдать документ, отпечатанный на бланке строгой отчетности (БСО) и содержащий следующие реквизиты. Подробно

Дискриминацию по возрасту при приеме на работу запретят 

Минтруд России опубликовал проект федерального закона от 18 октября 2012 года. В случае принятия документа российским работодателям будет запрещено указывать возрастные ограничения при приеме сотрудников на работу. По мнению чиновников, данная мера направлена против возрастной дискриминации в отношении соискателей рабочих мест, в частности, в отношении людей пенсионного возраста, желающих устроиться на работу.

Отчетные сложности 2012 года

Какие сложности в отчетности 2012 года ожидают бухгалтеров?

  • В этом году все вели учет по старому закону № 129-ФЗ, а сдавать отчетность придется по новому закону № 402-ФЗ.
  • В балансе появились новые строки. внеоборотных активов стало больше.
  • Внимание: упрощенка! Вы будете вести бухучет в полном объеме в следующем году. Но отчетность за 2012 год вы сдаете вместе со всеми!
  • Новый вид налоговых проверок! Многие могут попасть под новые ревизии, сами того не ведая.

Успешно справиться со всеми трудностями при подготовке к финальной отчетности вам поможет книга "Годовой отчет 2012" под редакцией В.И. Мещерякова. В книге подробно изложены все сложные моменты, с которыми вы можете столкнуться в процессе работы.

Приобрести книгу можно здесь

Экс-главбух может получить 10 лет тюрьмы и миллионный штраф 

В Краснодарском крае в отношении бывшего главбуха сельхозпредприятия возбуждено уголовное дело. Пенсионерке грозит 10 лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей. По версии следствия, принимая деньги, женщина смогла подделать накладные и присвоила себе 1 млн рублей. Дама уже давно на пенсии. Возможно, преступление так и не было бы раскрыто, если бы не нагрянувшая на фирму проверка правоохранительных органов. Теперь пенсионерка должна возместить ущерб, а также заплатить штраф до миллиона рублей. К тому же ей грозит 10 лет лишения свободы.

Приватизировать жилье можно без согласия всех проживающих 

Президент подписал закон "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ". Закон опубликован 16 октября на официальном портале правовой информации - поправки вступили в силу с этого дня. Теперь для приватизации жилья больше не потребуется получать согласие у родственников и сожителей, если ранее они уже воспользовались своим правом стать собственником квартиры. Напомним, раньше было необходимо согласие на приватизацию всех проживающих, независимо от того, воспользовались они этим правом ранее или нет.

Право на льготные тарифы страховых взносов 

Организация изъявила желание перейти на УСН, и подала соответствующее заявление в инспекцию. Причем основным видом деятельности фирмы является техническое обслуживание и ремонт автомобилей, который в обязательном порядке переводится на уплату ЕНВД. Вправе ли компания применять пониженные тарифы? Подробно

Правительство официально утвердило перенос выходных дней на 2013 год

В 2013 году будут перенесены следующие выходные дни:

  • с субботы 5 января на четверг 2 мая;
  • с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
  • с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Таким образом, этой зимой россияне отдохнут 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Также в будущем году установлен пятидневный отдых в связи с празднованием 1 мая и четырехдневный - по случаю 9 мая.

В России не будут повышать налоги 

Российские власти не планируют повышать налоги. Об этом сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он также напомнил, что в России действует плоская налоговая шкала, которая за 10 лет доказала свою эффективность. Вместе с тем систему администрирования следует сделать еще более прозрачной и удобной как для тех, кто платит налоги, так и для тех, кто их собирает, добавил политик.

Проверка уточненной декларации на возмещение НДС 

Ситуация с возмещением НДС, которая и так была сложной, теперь станет еще тяжелее. Причина этого - письмо ФНС, в котором описывается порядок рассмотрения "уточненных" деклараций". Подробно

Пониженные тарифы страховых взносов - только для УСН 

Если организация переведена на уплату ЕНВД, она не вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу. Ведь право на льготные тарифы распространяется только для организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сфере и применяющих УСН. О применении пониженных тарифов страховых взносов напомнили чиновники Минфина.

Изменения в применении ЕНВД с 1 января 2013 года 

Напоминаем, что с 1 января 2013 года вступают в силу изменения в системе ЕНВД. Главное новшество в том, что данный режим не будет обязательным. Налогоплательщик сможет самостоятельно выбирать ЕНВД наравне с другими режимами налогообложения. Кроме того, уточняется список видов деятельности, переводимых на ЕНВД. Также со следующего года платежи по договорам добровольного страхования за дни больничного, которые оплачиваются за счет работодателя, будут уменьшать ЕНВД наряду с обязательными взносами во внебюджетные фонды. Подробно

Годовой отчет 2012: к чему готовиться бухгалтерам

Бухгалтеру дали 3 года тюрьмы за хищение 3,6 млн рублей 

В Кемеровской области в отношении 54-летней бухгалтера вынесен приговор по уголовному делу. Женщина обвинялась по 45 эпизодам мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения. Почти за пять лет мошенница обогатила себя на сумму более 3 600 000 рублей. Ей назначено наказание - 3 года колонии общего режима. Кроме того, она обязана возместить всю сумму ущерба. Подробно

Самые распространенные нарушения трудового законодательства 

Роструд опубликовал перечень наиболее распространенных нарушений трудового законодательства. Чаще всего на работодателей жалуются по причинам несвоевременной выплаты зарплаты, нарушения порядка сокращения штата, невыплаты расчета в день увольнения, а также отсутствия письменно оформленных трудовых договоров и халатного расследования несчастных случаев на производстве. Подробно

Как доказать выплату "серой" зарплаты 

Работник устроился в компанию, где пообещали зарплату 27 тысяч рублей, то есть 6 тысяч официально, остальное в "конверте". Месяц спустя работник решил уволиться, ему выплатили не всю зарплату, а только официальную. Что делать в этом случае? Приняв решение трудиться на таких условиях, зная о том, что работодатель нарушает закон, сотрудник фактически согласился с его действиями. В этом случае, советуют специалисты, нужно доказать, что работодатель обещал заработную плату (в данном случае 27 тысяч рублей). Доказать это возможно - в судебном порядке. Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу могут быть сведения, полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов.

Отчетность по налогу на прибыль за 9 месяцев - по новой форме

До 29 октября организации должны отчитаться по налогу на прибыль за 9 месяцев. При этом следует применять форму декларации, утвержденной приказом ФНС от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@. Те компании, которые исчисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, используют новую форму начиная с отчетности за 7 месяцев.

Что нужно для возврата НДФЛ при увольнении 

Выплаты, которые получил работник с 1 января 2012 года при увольнении, в том числе выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Это правило применяется независимо от должности работника и причины его увольнения. Если при увольнении был удержан НДФЛ в большем размере, организация может возвратить излишне удержанные суммы уволенному работнику на основании его письменного заявления.

Стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере 

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на указанные налоговые вычеты. При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок – самый старший из детей по возрасту независимо от того, предоставляется на него вычет или нет, а их очередность определяется в хронологическом порядке в зависимости от даты рождения. Вычет можно применять пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, не превысит 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не применяется. При расчете предельной суммы дохода учитываются доходы, облагаемые по ставке 13%. Размеры вычетов на ребенка в 2012 году установлены в следующих размерах. Подробно

Как подтвердить право на имущественный вычет при покупке квартиры 

Чтобы подтвердить право на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, необходимо представить договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры. При приобретении квартиры в готовом доме — документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Напомним, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам, в частности, на новое строительство или покупку на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Учет расходов на кулеры и питьевую воду для работников 

Затраты на покупку чистой питьевой воды и соответствующего оборудования, а также затраты на его монтаж и техническое обслуживание можно включить в расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.Об этом сообщает Минфин РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...