Обязательные документы для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

30.11.2022 распечатать

Чтобы получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком одному из родителей нужно предоставить в бухгалтерию своей организации справку с места работы второго родителя о том, что он не использует такой отпуск и не получает пособие.

Чаще всего отпуск по уходу за ребенком оформляют мамы, хотя по закону такой отпуск может взять отец или другой родственник.

Когда мама ребенка подает заявление на пособие, ей нужно приложить к нему справку с места работы отца о том, что там ему пособие не платят и отпуск по уходу не предоставляли.

Если отец ребенка работает в нескольких организациях, справка нужна от каждого работодателя. Не имеет значения, что вторая работа у него – по совместительству.

О необходимости таких справок фонд напомнил в письме ГУ-МРО ФСС России от 12.09.2022 № 15-15/7710-14924л.

Документы для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется на основании заявления и подтверждающих документов.

В бухгалтерию компании для оформления отпуска и пособия должны поступить от работницы два заявления:

  1. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, написанное в произвольной форме;
  2. о назначении ежемесячного пособия по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 08.04.2022 г. № 119.

К заявлению должны быть приложены подтверждающие документы:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
  • документы о рождении предыдущего ребенка;
  • справку с места работы отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия;
  • если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения – справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
  • копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство – для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России.

Этот перечень документов обязателен для оформления пособия. Он установлен пунктом 56 приказа Минтруда России от 29.09.2020 № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Ежемесячное пособие ФСС выплачивает напрямую сотруднице.

Ответственность за поддельные справки

Родители, которые оформляют пособие несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, на основании ст. 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Какая именно ответственность грозит, в этой статье не сказано. Но, за подделку таких документов могут привлечь по статье 159.2 ЙК РФ «Мошенничество при получении выплат». По этой статье штраф может составить до 120 000 руб.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...